В 2015 году на создание условий духовно-культурного развития народов Якутии было выделено более 2 млрд рублей

На реализацию государственной программы республики "Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2019 годы" было предусмотрено 2 млрд 481 млн рублей, что на 96 млн рублей больше, чем в 2014 году, сообщил на ежегодном отчете министр культуры и духовного развития республики Владимир Тихонов.

342

«2015 год прошел в нашей стране под эгидой Года литературы на высоком организационном уровне. В июне состоялась учредительная конференция Ассоциации «Писатели Якутии», которая объединила два творческих союза. Проведен ряд крупных мероприятий на российском и международном уровне», — отметил министр.

География гастролей театрально-зрелищных учреждений охватила 31 улус и 276 населенных пунктов, проведено 492 мероприятия с охватом 50746 человек. Событием международного масштаба стали Дни культуры Якутии в КНР.

Отчет министра культуры и духовного развития

«Это был первый опыт совместного мероприятия, которое открывает большие возможности и перспективы не только в культурном обмене, но и во внешних связях», — отметил Владимир Тихонов.

В основные задачи министерства на 2016 год входит создание единой республиканской системы проката и показа фильмов, а также принятие закона РС (Я) о государственной поддержке кинематографии в Якутии.