В Хабаровске провели праздник Ысыах

1174

В Хабаровске провели якутский национальный праздник Ысыах на берегу реки Амур.


Девять женщин – Далбар Хотун – встретили и благословили всех гостей, затем начался древний обряд очищения Арчы. После обряда на импровизированной сцене девушки исполнили танец стерхов, подражая их движениям в танце и чаруя плавными изящными движениями.

Затем настал час благословения, время священного Алгыса. Перед собравшимися гостями Ысыаха появился Алгысчыт – посредник между добрыми духами и людьми. Накормив огонь, он испросил благословения для всех собравшихся. После алгыса в торжественной обстановке зачитали приветствие главы Якутии Егора Борисова.

Обряд кумысопития начал Постпред Якутии по ДФО, устроитель праздника Георгий Никонов, а следом за ним почетные гости Ысыаха. В своей речи Георгий Никонов поздравил всех с праздником встречи лета Ысыах и отметил, что в этом празднике отражается уникальное духовное богатство народа саха, его стремление к укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми, сближению и обогащению различных культур.

Кульминацией стал массовый осуохай. Ысыах в Хабаровске прошел с насыщенным этническим колоритом культурной программой, которую представили творческие делегации из Таттинского и Алданского районов Якутии.

На импровизированной сцене выступил образцовый Детский народный ансамбль танца «Дружба» из Таттинского улуса Якутии, солист Государственного театра оперы и балета, заслуженный артист республики Николай Попов, исполнитель народных песен, эпоса Олонхо, алгысчыт Виталий Очиров и вокальный ансамбль «Алгыс» из Алданского района Якутии.

Также ярко выступили женский клуб «Дружба без границ» при Ассамблее народов Хабаровского края и студенты из молодежной организации «Хардыы».

В деловой части прошел круглый стол на тему «Проблемы трудовой миграции и сохранения межнационального согласия в регионах» с участием Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и презентации предприятий – региональной страховой компании «Стерх», АКБ «Алмазэргиэнбанк», недавно открывшегося филиала компании «Саха Таас», сувенирной продукции из Комсомольска и других.

Из Владивостока приехала студенческая организация «Дыгын» для участия в национальных спортивных состязаниях. Впервые прошли состязания среди девушек – «Кыыс Ньургун» в таких видах спорта, как бег на 50 метров, состязание на гибкость, прыжки и мас-рестлинг.

Традиционно прошли конкурсы на лучшее оформление тюсюлгэ, в котором почетное первое место заняли студенты Тихоокеанского Государственного университета. Приз за лучшее блюдо выиграли студенты Хабаровского Государственного университета экономики и права.

Обладательнице самой длинной косы длиной 11 кулаков и 2 пальца достался комплект серебряных украшений, а за показ национальных костюмов первое место единогласно присудили наряду якутской невесты. Ей достался якутский дэйбиир.

Почетными гостями на праздновании Ысыаха были представители субъектов ДФО РФ, руководители Правительства Хабаровского края, администрации краевой столицы и дипломатических миссий иностранных государств, ректоры Хабаровских ВУЗов.

Из Якутии приехали заместитель председателя Госсобрания (Ил тумэн) Ольга Балабкина, первый заместитель Минпрофобразования Юрий Шипицын, главы Таттинского и Алданского районов Михаил Соров и Северин Поздняков и другие.