В культурную программу Ысыаха Олонхо вошли театральный фестиваль, конкурс олонхосутов и бычьи гонки

358

Для всех, кто посетит Ысыах Олонхов Верхоянском районе, организаторы обещают сделать праздник интересным и запоминающимся. Не раскрывая всех секретов, остановимся на некоторых моментах, которые обязательно привлекут внимание гостей.


С 21 июня начнется культурная программа. Впервые за десятилетнюю историю проведения республиканского Ысыаха Олонхо в районном центре Батагае и городе Верхоянске состоится фестиваль «Олонхо и театр». 13 июня в район прибудет режиссерско-постановочная группа в количестве 56 человек.

Говорят, в древности на якутских праздниках иногда устраивали бои быков. Зрелище, безусловно, получалось захватывающим. Бурю эмоций испытают и собравшиеся на Ысыахе Олонхо гости, так как местные жители готовятся выставить своих рогатых «бойцов». Однако в отличие от предков они испытают крупный рогатый скот в забегах на разные дистанции, наподобие конных скачек.

Для почитателей эпоса Олонхо «гвоздем» программы непременно станет количество исполнителей, которые приглашены для участия за звание лучшего сказителя. Как сообщили в управлении культуры района, по предварительным заявкам на сегодня набралось более ста олонхосутов. Верхоянье — настоящая колыбель Олонхо, здесь родилась его прародительница Дарья Чайка. Поэтому желающих потягаться с приезжими в мастерстве исполнения эпоса будет действительно много.

Отдельной строкой можно отметить отведенное для конкурсантов место. Четвертая по счету крупная ураса на тюсюлгэ строится из бересты. Архитектурная диковинка, по словам строителей, сочетает в себе не только оригинальность, но и такое важное качество, как особенная акустика. К тому же, березовая кора на севере – строительный материал редкий, если не сказать, дорогой. Потому в данном случае верхоянская ураса из бересты станет единственной в своем роде во всем северном полушарии.