В московском постпредстве писатели подвели итоги Года литературы

В постпредстве Якутии в Москве состоялись мероприятия, посвященные завершению Года литературы в Российской Федерации. Круглый стол под названием «От Года литературы - к читающей стране» собрал в постпредстве видных литературных деятелей Якутии  и России – членов союза писателей России – поэтов, прозаиков, публицистов, переводчиков, которым представилась возможность обсудить итоги мероприятий, проведенных по всей стране в рамках Года литературы.

319

Обсуждения коснулись самых разных тем – трудностей перевода, проблем с финансированием различных направлений деятельности литераторов, актуальных вопросов книгопечатания, качества современной литературы, путей ее проникновения в современное общество и многих других. Круглому столу предшествовал традиционный обряд Алгыс, который в стенах постпредства провел главный редактор НКИ «Бичик» Валерий Луковцев.

Участниками Круглого стола стали прибывшие из Якутии литературные деятели. В обсуждениях приняли участие и члены Союза писателей России — якутяне, проживающие в Москве.

По инициативе сторон на встречу были приглашены руководители и члены Союза писателей России Геннадий Иванов, Виктор Шумейко, Николай Переяслов и другие.

Мероприятие продолжилось Вечером якутской литературы, посвященном подведению итогов  Года литературы в России. Вечер открыл Постоянный представитель республики при президенте РФ Алексей Стручков: «2015 год в Российской Федерации прошел под эгидой Года литературы. В Республике Саха (Якутия) состоялась череда мероприятий, которая позволила решить  задачи по популяризации чтения среди представителей разных поколений. В Год литературы Якутия стала площадкой для обсуждения важных для литераторов России тем, а одним из приоритетов стало создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии: увеличилась издательская деятельность, напечатаны книги якутских классиков, на якутский язык переведены произведения известных писателей и поэтов», — отметил постоянный представитель в своей приветственной речи.

От имени Постоянного представительства Алексей Стручков вручил участникам мероприятий памятные подарки, а литераторы преподнесли издания своих произведений в дар культурно-информационному центру представительства.

Вечер продолжился диалогом литературных деятелей России и Якутии об итогах своей деятельности и творческих планах.