В Москве завершилось интерактивное путешествие по Якутии

206

В рамках фестиваля интерактивных интеллектуальных программ-путешествий по России 27 февраля в одной из московских библиотек состоялось масштабное межрегиональное мероприятие «Рулим по Якутии».

Кок отмечают организаторы, главными задачами проекта стали патриотическое воспитание населения и повышение интереса к посещению публичных образовательных учреждений.

«За концерт с участием якутских коллективов мы благодарим постоянное представительство республики. Они принесли с собой часть великой культуры: народные танцы, игру на поразительных древних инструментах», — сообщил представитель Центральной библиотечной системы Северного округа Москвы.

«В качестве соорганизаторов мероприятия постоянное представительство и студенческое движение «АйТал» ярко продемонстрировали национальную культуру якутов: мы рассказали посетителям об особенностях национальных праздников, представили национальные костюмы, танцы и, конечно, игру на хомусе», — рассказывает главный советник постпредства Виктория Шилова.

Для многочисленных посетителей организаторы предложили интерактивное путешествие в Якутию, на медиалекции посетители узнали множество неожиданных фактов о народе, культуре и природе самого крупного из регионов России. Знакомство с историей продолжилось мастер-классом «Наскальная живопись древних людей» и ожившими под рукой художницы-мультипликатора, режиссёра мультфильма «Белка и Стрелка. Озорная семейка» Екатерины Шабановой историями из якутских сказок.