В прокат выходит фильм Алексея Романова «Сааскы кэм»

910

В рамках I республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры состоялась встреча с создателями фильма «Сааскы кэм». Премьера картины состоится уже в этот четверг, 6 апреля.


В «Сахафильме» завершились съемки фильма по роману «Весенняя пора»

Ленту снял Алексей Романов. Он является первым профессиональным кинорежиссер Якутии, снявшим короткометражный фильм «Мааппа». Он вошел в историю якутского кино, как первый игровой на якутском языке.

Самым тяжелым в съемочном процессе был кастинг на роль главного героя Микиты. «Сложность заключалась в адаптации классического литературного произведения Николая Мординова-Амма Аччыгыйа под современные реалии. Даже детство во все времена проходит по-разному», — считает Романов.

Трудно было найти и актеров для фильма. Кроме мальчика на роль Микиты отбирались еще десять детей на второстепенные роли. «Мы просмотрели более двухсот кандидатов. До этого изучали фотографии детворы тех времен, их лица, как они одеваются, ведут себя. Мы хотели показать, как проходило детство наших предков, как они относились друг к другу, их видение на мир. После кастинга пришли к выводу, что большинство современных детей — совершенно «тепличные», даже деревенские», — поделился автор фильма.

Кинорежиссер считает, что в век развития аудиовизуальных технологий доносить до детей якутскую литературу, историю, культуру нужно именно таким способом, создавая мультимедиапродукцию.

Руководитель «Сахафильма» Дмитрий Шадрин рассказал о ближайших планах кинокомпании, часть которых следует высказыванию Алексея Романова. «В планах еще много картин, в том числе и совместно с министерством образования. Мы нацелены на то, чтобы дети, читая литературу в школе, могли потом посмотреть фильмы по классическим произведениям», — поделился он.

Премьера исторической драмы «Сааскы кэм» состоится 6 апреля.

 

 

«Сааскы кэм» – это первое, исторически достоверное кинополотно о жизни якутского народа в дореволюционное время, большая серьезная работа известного якутского режиссера Алексея Романова.

Действие фильма происходит в 1917 году в Якутии. Это история 9-летнего Микиты, который растет в традиционной атмосфере своих предков, но взрослеет не по годам, так как наравне со взрослыми познает трудную жизнь якута-скотовода, где каждый прожитый день — это борьба за выживание. Мальчика ожидают новые испытания, так как события революционного, мятежного времени бурно вторгаются в традиционный уклад его семьи, нарушая сложившиеся веками ценности и образ жизни. И этот конфликт нового и старого, традиций и разрушительной силы тяжелой ношей ложатся на хрупкие плечи ребенка. И перед ним встает вечная проблема выбора.

Название фильма «Детство, которое мы не знали» — имеет и символический смысл, детство –это начало реки жизни, зная, откуда начинаются ее истоки, мы ведаем, каким будет ход реки, а значит, какая будет и наша жизнь в будущем.