В республике объявлен конкурс эссе «Мой Ойунский»

125

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал прием работ для участия в Республиканском конкурсе эссе «Мой Ойунский», посвященном 125-летию Платона Ойунского. Работы принимаются до 15 мая, сообщает пресс-служба вуза.


В конкурсе могут принять участие школьники 8-11 классов общеобразовательных учреждений, студенты 1-3 курсов высших и средних учебных заведений республики.

«Мы организовали конкурс в целях популяризации духовного и историко-культурного наследия выдающегося государственного и общественного деятеля Якутии Платона Ойунского. Одна из главных наших задач – развить навыки самовыражения учащихся и студентов и помочь их личностному развитию», – отметил заместитель директора Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ Руслан Анисимов.

Работы конкурсантов оценит экспертная комиссия. Результаты экспертизы будут опубликованы 1 июня на сайте института.

Победителей поощрят призами, дипломами и сертификатами. Победителей среди учащихся с 8 по 10 класс наградят путевками на Летнюю республиканскую эпосоведческую школу, посвященную 125-летию со дня рождения Платона Ойунского, которая пройдет на базе Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Лучшие работы будут опубликованы в юбилейном сборнике «Мой Ойунский» с присвоением УДК, ББК, ISBN и размещены на многоязычном портале OlonkhoInfo.

Условия конкурса — на сайте СВФУ.