Якутия и Южная Корея обменяются культурным опытом

417

Якутия начала реализацию обменной программы с Южной Кореей по культуре и искусству. У артистов, музыкантов, организаторов и специалистов других квалификаций культуры и искусства появилась возможность обменяться опытом, расширить связи по международному сотрудничеству с коллегами из Южной Кореи.


По приглашению корейской стороны первая делегация из Якутии в ознакомительных целях в начале мая посетила страну. Благодаря этой поездке были организованы вечера якутской культуры, которые состоялись при аншлагах, также прошли переговоры по будущим проектам сотрудничества.

19 мая корейская делегация из 12 молодых музыкантов во главе с главным дирижером Сеульского Концертного оркестра Но Тэ Чол посетила Якутию. В недельном плане пребывания делегации место нашлось не только для репетиций: «Мы очень глубоко прониклись вашей культурой, обрядами, традициями. Якутян от множества азиатских, европейских народов отличает то, что несмотря на техногенный информационный век, вы сохранили и очень высоко чтите культуру предков, при этом оставаясь современным народом. Это очень похвально и многим в этом плане стоит брать пример с вас. Меня поразило то, как происходит благословление огнем, ваши прекрасные музеи, мы также выезжали в Хангаласский улус – приятно, что попали именно в прекрасное время пробуждения природы», — сказал Но Тэ Чол.

По словам дирижера, в Южной Корее «бизнес тесно дружит с культурой»: «У нас в стране многие успешные бизнесмены понимают ценность культуры и то, что при наличии культурных связей с другими странами выйти на международный уровень – легко и эффективно. В России и Якутии это нужно еще внедрять положительными опытами и такими совместными проектами, как наша корейско-якутская обменная программа».

Имея большой багаж опыта в России и объективного представления о многих оркестрах страны, дирижер похвально отозвался о молодом оркестре Государственной филармонии Якутии, с которым у маэстро состоялся совместный концерт.

Следующий контакт Якутии с Южной Кореей ожидается в июле текущего года: молодые библиотекари, работники музеев и другие специалисты культуры отправятся на стажировку. В состав делегации также войдут именитые артисты, представляющие культуру и искусство региона на высоком уровне – после первых поездок с гастролями якутских артистов ждут с нетерпением.

По словам куратора обменных стажировок с Республикой Корея Минкультуры РС(Я) Айала Сильверсана, будущие совместные проекты не будут ограничены стажировками и гастролями, во внимание приняты и конкурсная деятельность, продвижение бренда Якутии с привлечением талантливых исполнителей.