В Якутске откроют национальный центр прикладного искусства и художественных промыслов

613

В актовом зале Дома правительства №2 стартовал республиканский форум, приуроченный ко Дню народного мастера в Якутии. Среди рекомендаций — открытие национального центра «Симэх», создание единого фонда по обеспечению сырьем в сфере народного художественного промысла.


Модератором собрания выступила министр по развитию институтов гражданского общества республики Сардана Гурьева.

Дом дружбы народов представил свои достижения за 2016 год

Доклад о роли развития народного прикладного искусства в Якутии прочитала генеральный директор Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского Яна Игнатьева.

«Сегодня в районах сохранением народного прикладного искусства занимаются свыше 3000 человек. Проводятся выставки, открываются центры», — отметила она и предложила открыть информационный портал о культуре.

На пленарном заседании выступил министр культуры и духовного развития Якутии Владимир Тихонов. Он рассказал о важности развития школы для народных мастеров, создании Фонда эталонных образцов. Советник главы республики Екатерина Кормилицына отметила роль районов в поддержке мастеров художественных промыслов.

Итогом форума стало принятие рекомендаций: необходимо открыть центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», разработать научно-методические пособия по ремеслам, создать единый фонд по обеспечению сырьем и многое другое.

Форум приурочен ко Дню народного мастера в Якутии. Запланировано проведение VII республиканской выставки-ярмарки «Якутия мастеровая». В субботу она откроется в Доме дружбы народов. Умельцы будут состязаться в пошиве мужского пальто, а горожане смогут принять участие в фотоконкурсе «Народное искусство: Традиции и современность».

5 марта на проспекте Ленина Якутска пройдет красочное праздничное шествие мастеров в народных костюмах. В это же день в 16.00 звезды якутской эстрады дадут театрализованное представление в Доме дружбы народов.