В Якутске открылась выставка изготовителя хомусов Артема Киренского

359

В Музее и Центре хомуса народов мира 16 февраля открылась выставка якутского мастера-изготовителя Артема Киренского. Экспонатами стали хомусы, чехлы, ножи и национальные украшения из серебра.


Выставка местного изготовителя варганов, проводимая впервые, приурочена к его 55-летию. «Однажды я понял, что за столько лет ни разу не показал свои работы публике», — говорит Артем Киренский.

Президент Международного центра хомусной музыки Николай Шишигин вручил мастеру благодарственные письма и грамоты за многолетний труд и талант. Среди подарков была фирменная сумка для хомусов с логотипом музея.

На пресс-конференции Киренскому задали несколько вопросов, в частности, будет ли у него псевдоним на якутском языке. Как правило, он есть как у хомусистов, так и у мастеров. «У меня имя, если честно, на якутское вообще не похоже, правда? Насчет псевдонима я думал и даже советовался с народной целительницей Эдьиий Дорой. Она сказала, имя само найдет меня», — ответил он.

Представленные на выставке экспонаты в основном сделаны на заказ. Это хомусы из мельхиора, якутские ножи, ремень и серьги в национальном стиле.

Экспозиция будет работать до 3 марта. Кроме изделий Артема Киренского, в музее представлены хомусы других мастеров со всего мира.

Николай Шишигин рассказал журналистам о том, что в это воскресенье, 19 февраля, в здании Саха академического театра им. П. А. Ойунского пройдет выставка-продажа хомусов известных мастеров Якутии. Начало мероприятия в 16.00.

Также в этот день в театре пройдет концерт с участием хомусистов Алдана Рожина и Туйаары Жирковой.