В Якутске открылась выставка «Радуга Севера»

209

В Якутске начала работу республиканская выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства школьников «Радуга Севера». Выставка размещена во Дворце детского творчества. Вчера прошло торжественное открытие выставки — одно из самых ярких мероприятий в сфере дополнительного образования республики.


Выставку открыли заместитель министра образования и науки Якутии Эдуард Кондратьев и директор Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Мария Петрова. В приветственной речи замминистра отметил, что цель мероприятия – создание условий для поддержки одаренных детей по прикладному творчеству и изобразительному искусству. Здесь выставлены лучшие детские работы, прошедшие отбор на улусном  или городском уровне. Экспозиция является своеобразным итогом работы обучающихся кружков и студий.

По словам директора Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Марии Петровой, по итогам выставки будет издан виртуальный каталог, и любой желающий сможет полюбоваться работами детей-умельцев Якутии.

На выставке представлено около 1 000 живописных работ и изделий декоративно-прикладного творчества, выполненных в различных техниках. Среди них ювелирные изделия, резьба по дереву и кости, кузнечное дело, керамика, плетение из конского волоса, роспись по дереву и стеклу, вязание, вышивка, шитье и другие экспонаты.  Широко представлено изобразительное искусство.

На выставке можно пройти мастер-классы мастеров республики, талантливые дети совместно со своими педагогами покажут свои умения создавать удивительные вещи своими руками.

Посетить выставку можно во Дворце детского творчества города Якутска.