В Якутске презентовали книгу «Дети войны долины Туймаады»

132

В преддверии Международного дня пожилых людей 25 сентября в историческом зале Национальной библиотеки республики состоялась торжественная презентация книги «Дети войны долины Туймаады». В книгу вошло порядка 160 воспоминаний живых свидетелей военного времени.


Книга «Дети войны долины Туймаады» издана по инициативе общественной организации города Якутска «Дети войны». Инициатор проекта, председатель общественной организации Зинаида Винокурова рассказала, что в книгу вошло порядка 160 воспоминаний живых свидетелей тяжелого военного времени, чей трудовой подвиг является достойным примером для подрастающего поколения: «Идея издания книги «Дети войны долины Туймаады» зародилась сразу после выхода книги Пантелеймона Петрова «Якутск в годы Великой Отечественной войны», которая носит больше исторический характер и рассказывает о ратном подвиге наших земляков. Мы же поставили перед собой задачу донести до современного читателя живые человеческие истории, воспоминания детей, на чью долю выпали тяжелые военные годы, холод, голод, разруха и самые тяжелые жизненные испытания. Несмотря на все трудности, они смогли выжить, проявить стойкость характера, силу духа и мужества. В книге можно прочитать воспоминания детей, проживавших в годы Великой Отечественной войны в городе Якутске, селах республики и за ее пределами, но где бы они не находились, всегда достойно работали в полях, совхозах и колхозах. Книга, прежде всего, адресована подрастающему поколению, молодежи».

По словам инициаторов проекта, когда пожилые люди узнали о том, что будет издана такая книга, с удовольствием начали присылать свои воспоминания, архивные вырезки из газет, старые семейные фотографии. Воспоминания также приходили от их родственников, детей и внуков.

На сегодняшний день в республике проживает порядка 18 тысяч детей войны, из них 6 тысяч в городе Якутске. Сейчас на уровне федеральных органов законодательства прорабатывается вопрос о присуждении соответствующих льгот и признания статуса детей войны.

 

Книга издана тиражом в 500 экземпляров. Авторская коллегия подарила книгу всем, чьи воспоминания о детстве легли в основу этой книги, а также детским и юношеским филиалам Централизованной библиотечной системы города Якутска. Совсем скоро книги получат и школьные библиотеки общеобразовательных учреждений столицы.

Авторы проекта планируют издать продолжение книги к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Материалы для книги почти собраны, сообщает окружная администрация.