В Якутске презентована «Книга добрых сказок»

267

В рамках программы празднования Дня города в детском саду №18 «Прометейчик» состоялась презентация «Книги добрых сказок» Любови Олесовой — Тапталааны, выпущенной при поддержке проекта «Народный бюджет».


Любовь ОлесоваТапталаана родилась и выросла в городе Якутске. После тяжелого заболевания она потеряла зрение, но, несмотря на все жизненные трудности, Любовь Гавриловна не отчаялась, будучи человеком с активной жизненной позицией, увлеклась поэзией и написанием сказок для детей.

«Я очень благодарна всем, кто помог мне с изданием «Книги добрых сказок». Я стала писать лирику еще в 2007 году. А 2011 году, когда был объявлен конкурс на создание детских сказок, я решила принять в нем участие. Первое творение называлось «Королева цветных бумаг», которое очень понравилось маленьким читателям, и я вдохновилась этой идеей. В прошлом году, чтобы выпустить сборник, я решила принять участие в проекте «Народный бюджет» и выиграла грант в размере 120 тысяч рублей. Именно благодаря этой поддержке мне удалось издать книгу, которая вышла тиражом в 300 экземпляров», — рассказывает автор.

В сборник вошли пять произведений, которые можно прочитать на якутском, русском и английском языках. Красочное издание будет интересно не только детям дошкольного возраста, но и учащимся школ начального и среднего звена. Сказки научат детей ценить дружбу, быть добрыми и отзывчивыми.

«Передаю огромную благодарность сотруднику Института Арктики, члену Союза художников России Ольге Рахлеевой, которая вместе со своей студенткой оформила книгу яркими иллюстрациями, преподавателям СВФУ Саргылане Васильевой и Евдокии Герасимовой за перевод на якутский язык, соучредителю школы «speak English» Лене Кычкиной и преподавателям школы за перевод сказок на английский язык. Благодарю руководство и кураторов проекта «Народный бюджет». Без их помощи и поддержки я не смогла бы издать сборник. Хочу сказать, что «Народный бюджет» необходим нашему городу, так как он поддерживает общественные и гражданские инициативы, направленные на всестороннее развитие Якутска», — говорит Любовь Гавриловна.

Во время презентации книги воспитанники детского сада «Берегиня» подарили Любови Гавриловне персонажа из сказки «Пшеничное поле» мышку Лу-Лу, сделанную своими руками во время занятий в сообществе «Кукла Тильда».