В Якутске пройдет Нулевая Арктическая биеннале современного искусства

333

В рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» в столице республики с 16 ноября по 4 декабря состоится Нулевая Арктическая биеннале современного искусства.


Тема биеннале – вечная мерзлота, которая существует в различных аспектах нашей жизни. Основной проект выставки направлен на осмысление природных, культурных, языковых особенностей арктической зоны, и будет сформирован преимущественно на местном материале.

Частью структуры биеннале станет первая арктическая арт-резиденция. Приглашенными российскими и якутскими художниками будут созданы проекты на основе научных изысканий, связанных с вечной мерзлотой и образом Арктики.

Мероприятие предполагает мастер-классы, лекции и круглые столы, проводимые художниками, кураторами, учеными, исследователями. Планируется активное взаимодействие местных институтов и приглашенных авторов, сотворчество якутских ученых и художников с приглашенными специалистами. Биеннале носит характер синтеза науки, искусства, городской инфраструктуры и образовательных институций.

Арт-резиденция будет работать в период с 16 по 30 ноября.

Программа основных мероприятий Нулевой Арктической биеннале современного искусства пройдет с 1 по 4 декабря.