В Якутске с успехом прошел концерт Queen Rhapsody

277

В утончённой интерпретации легендарная музыка британской группы Queen, ознаменовавшей целое поколение, была исполнена в фортепианном концерте виртуозной российской пианисткой Наталией Посновой, которая впервые презентовала в Якутске своё авторское шоу «Queen Rhapsody» совместно с симфоническим оркестром Филармонии Якутии Symphonica ARTica под руководством Павла Васьковского.


Концерт представил необыкновенное инструментальное кроссовер-шоу, начиная с эффектных нарядов пианистки, заканчивая первозданной экспрессией легендарных шедевров группы – «We will rock you», «Stone cold crazy, Barcelona», «We are the champions», «The show must go on», и лирическим, феминизированным и необычайно чувственным звучанием баллад «Don’t try so hard», «Who wants to live forever».

В программе прозвучали как симфонические, так и сольные номера, а также фортепианные интерпретации с ритм-секцией. Вокальные партии в песнях «Innuendo», «The great pretender» и «We are the champions» исполнил солист Алексей Солдатов. Стоит подчеркнуть, что все переложения песен группы Queen для фортепиано – авторские.

Наталия Поснова, внося новую ноту в прославленный мир Queen, соединила энергию рок-н-ролла с вечностью классики в стиле фортепианного концерта. Она второй в мире музыкант (первым был лондонский Королевский филармонический оркестр), которому официально разрешено администрацией группу Queen и лейблом Universal Music (на котором выпущены пластинки группы) создавать оригинальные аранжировки композиций группы.

«Queen заняли прочное место в моей жизни ещё в ранние годы, и став профессиональным музыкантом, я решила соединить два близких мне мира – мир Queen и мир классической музыки. Музыка Queen и Фредди Меркьюри явилась для меня большим вдохновением в жизни и сейчас продолжает глубоко затрагивать меня. Эмоции, скрытые между строк в музыке Queen, стали моим ключом к созданию нового представления о возможностях фортепиано и оркестра», — говорит сама исполнительница.

В этом году мир отмечает 70-летие со дня рождения одного из самых великих солистов в истории рок-музыки — Фредди Меркьюри, чей великолепный голос диапазоном в четыре октавы и блестящий композиторский талант остались в сердцах у поколений.

В нашей столице столь грандиозный симфонический концерт-трибьют, состоявшийся при полном зрительном зале, доказывает незыблемость величия одухотворённого искусства и масштабности таланта, которым может обладать человек.