В Якутске во второй раз пройдет стихийная выставка #Artbox

409

В прошлом году в заброшенном бетонном здании на Зеленом лугу прошла стихийная уличная выставка #Artbox, в которой участвовали молодые художники, фотографы и скульпторы. Во второй раз выставка пройдет 7 августа в том же месте.


«С самого начала было решено, что выставка будет проводиться ежегодно, но каждый раз с новыми организаторами. Тема нынешней выставки: «Анатомия или Мусор». В прошлый раз в течение дня мероприятие посетило около 300 человек, я считаю, это большой успех для такого рода уличной выставки», — рассказала ЯСИА организатор Анна Гасич.

По ее словам, формат #Artbox идеально подходит для молодых, только начинающих свой творческий путь авторов. Затраты на организацию минимальны — сетки, скотч, мешки для мусора, веревки и тому подобная мелочь. Самое сложное — это убрать мусор в заброшенной бетонной «коробке» на Зеленом лугу.

Участники акции не платят и не зарабатывают — просто каждый сам приносит свои работы и по мере возможности помогает с уборкой, подготовкой к выставке.

«Мы хотим, чтобы авторы приносили свои рисунки, музыку, фотографии, стихотворения, скульптуры. Но ещё нам очень хочется, чтобы участники сделали по инсталляции, которые бы раскрыли тему «Анатомия или Мусор», — сообщила Гасич.