В Якутском музее подвели итоги Года Победы

В Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского провели итоговое мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба музея.

262

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Якутский музей принял самое активное участие, провел и организовал много интересных мероприятий, открытий выставок, встреч и презентаций.

В течение года работали крупные выставки «Реликвии Великой Отечественной войны», «Одна на всех Победа», «Улица Победы», «Письма Победителям», была обновлена и дополнена новыми экспонатами постоянная экспозиция «Великая Победа». В мае месяце в музее экспонировался бивень мамонта «Священный Ильмень» из Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Композицию из бивня мамонта «Священный Ильмень» выполнил в 1970 году якутский косторез Аким Бурцев, который посвятил свою работу памяти якутянам, погибшим на озеро Ильмень.

Провели мероприятия «Дети войны», «Письма, пропахшие порохом», «Песня, которая вела нас к Победе». В этом году традиционный «Музейный пикник», «Ночь в музее», «Ночь искусств»  мы посвятили 70-летию Победы.

В год Победы фонды музея получили в дар мундир генерал-майора Андрея Ивановича Притузова,  также личные вещи Дмитрия Дмитриевича Избекова,  участника Великой Отечественной войны, исследователя боевых подвигов якутян.

Наш музей ежегодно проводит республиканский конкурс чтецов среди учащихся общеобразовательных школ. В этом году в конкурсе «Вечная Слава Победителям» приняли участие 188 учащихся из разных улусов республики и города Якутска. Участники конкурса читали произведения якутских писателей, посвященные Великой Отечественной войне на якутском и русском языках.

И в конце года состоялась презентация книги «Кыайыыны уьансыбыт ийэлэр». Сотрудники музея работали над изданием этой книги. В книге исследованы судьбы матерей, отправивших на войну  четырех и более сыновей.

За 2015 год в нашем музее и его филиалах проведено 224 мероприятия,  162 выставки. Всего музей и его филиалы посетило 137 050 человек.

На итоговом мероприятии приняли участие директор музея Е. Шишигин, ветераны войны А. Прокопьев, В. Александров, П. Конкин, помощник В. Губарева  А. Данилов, главный редактор республиканской Книги памяти И. Борисов, участники выставок, мероприятий и другие. В этот день ветеранов и приглашенных гостей поздравили народный артист Якутии А. Самсонов и призеры республиканского конкурса чтецов «Вечная Слава Победителям» братья Айаал и Айтал Соровы.