Вечер с кумиром: Владимир Еремеев исполнит песни прошлых лет

359

Банкетный зал Бриллиантового цирка приглашает на «Вечер с кумиром». Его героем станет Владимир Еремеев, популярный артист якутской эстрады 70-80-х годов, солист легендарного ВИА «Чорон». Певец исполнит знаменитые хиты прошлых лет: «Сибэккилэр туhууллэр», «Хатынчааным», «Сардааналыын керсуhуу», «Тэтиннэр», «А5ам алааhа» и другие старые добрые песни.


Владимир Еремеев — человек, увлеченный музыкой. Он уверен, что жизнь краше и приветливей, если в ней есть песня. И действительно, песня не только всегда сопровождала колымского соловья, но и сыграла решающую роль в его судьбе.

Песня подарила мне любовь

По признанию Владимира Алексеевича, в детстве он никогда не мечтал стать артистом. Разве, что в 5-6 лет, пока мама была на вечерних удоях, с сестрами разучивал русские народные песни. «Это было своего рода развлечение: мы слушали радио, сестры быстро успевали заполнять свои песенники, а я их, видимо, веселил своим исполнением. Позже в старших классах с удовольствием участвовал в школьных капустниках, пел, играл на баяне. Тогда быть на сцене мне нравилось в первую очередь потому, что это придавало шарма и поднимало меня в глазах моей одноклассницы Вареньки », — вспоминает артист, глядя на свою супругу Варвару Егоровну, с которой в любви и согласии они живут 40 лет.

«Как и вся советская молодежь, мы были большими романтиками: мечтали, пели, строили планы и жили без спешки, с легким сердцем, — продолжает Владимир Алексеевич. — После армии я планировал поступать на исторический факультет ЯГУ, но Варенька отговорила. Она, тогда еще студентка культпросветучилища, привела меня к своему преподавателю Анне Егоровой и сказала «Пой». Вот и пою до сих пор! Анна Ивановна как раз занималась поиском голосов по всей республике. Так как мой голос был оценен как перспективный, мне, хоть и на короткий срок, посчастливилось побыть учеником первого оперного режиссера Якутии, мастера с большой буквы. Благодаря Анне Ивановне я прошел конкурс и поступил в знаменитую Алма-Атинскую эстрадно-цирковую студию. А подруга моя осталась доучиваться в Якутске, так как в самый ответственный момент простудила горло».

 

К слову, Варя с успехом окончила дирижерское отделение, дождалась любимого, вышла за него замуж и по сей день остается его надежным тылом.

Шел 75-й год. Владимир Еремеев возвращается на родину и поступает на службу в «КЭБ» — концертно-эстрадное бюро при объединении «Якуттеатр». Артист тепло вспоминает своих коллег Наталью Трапезникову, Петра Пестрякова, Владимира Мохначевского, Юрия Платонова, который в последующем основал эстрадный ансамбль «Радуга». Здесь и началась певческая карьера Владимира Алексеевича. «Радуга» наравне с коллективами «Чорон» и «Мелодии Севера» с успехом гастролировала по всей республике, но через два года распалась. Владимир Еремеев по предложению своего коллеги и друга Владимира Мохначевского переходит в «Чорон». В составе знаменитого ансамбля, который подарил республике таких мэтров, как Георгий Сергучев, Татьяна Хомподоева, Екатерина и Алексей Егоровы, Владимир Алексеевич пел более 20 лет.

Перестройка. Бизнесмена из меня не вышло

С приходом перестройки жизнь всех советских людей перевернулась с ног на голову. Из всех сфер самой уязвимой оказалась культура. Еще вчера артисты колесили по городам и весям, воспевая труд, партию, вдохновляя рабочую молодежь, а тут все вмиг стало не нужным. На смену советской, пропагандистской культуры приходили новые тенденции, та самая пресловутая свобода слова, веры, поступков.

«Времена были такие, что не до концертов стало людям. Не то что «Чорон», целые госучреждения распадались. Одним словом, надо было как-то зарабатывать, вот мы и ринулись вслед за всеми, — вспоминает Владимир Алексеевич свою перестройку. — Какое-то время я торговал на Крестьянском рынке, но бизнесмена из меня не вышло». Придя в себя, наш герой снова вернулся к песне и больше от нее не отступал.

Возвращение в профессию

Более 10 лет Владимир Алексеевич проработал художественным руководителем в клубе глухонемых «Эрэл». Совсем недавно семья артиста вернулась из Среднеколымского улус а. С 2011 по 2016 годы Еремеевы несли службу в культурном центре родного села Налимск: Владимир Алексеевич – директором, Варвара Егоровна – художественным руководителем. Деятельная творческая чета принесла наслегу немало побед и достижений: в 2014-м – республиканский грант в сумме 100 тысяч рублей; главный приз улусного ысыаха – многофункциональный трактор, предоставленный народным депутатом Юрием Садовниковым; 2015-м – звание Гран-при на районном фестивале, посвященном 70-летию Победы.

Главным своим достижением Еремеевы считают то, что они, открыв студию «Комус дор5оон», научили петь без малого треть населения села. Супруги уверены, что их родной Налимск теперь можно назвать самым поющим, самым творческим среди всех наслегов Среднеколымского района, а то и всей Колымы.

«Культура человека начинается с песни. Многие недооценивают ее силу, но стоит однажды проникнуться песней, как ты и не заметишь, что она стала твоим добрым талисманом», — с такой верой продолжают свой творческий путь Владимир и Варвара Еремеевы. В скором времени супруги намерены наладить и в Якутске работу вокальной студии «Комус дор5оон», в которой так же вдохновенно будут учить всех желающих пению.

23 февраля с четой Еремеевых можно будет встретиться на «Вечере с кумиром» в банкетном зале Бриллиантового цирка и послушать песни прошлых лет.