Весна — время фестивалить: Молодежь знакомит республику со своим творчеством

362

Площадь Ленина в Якутске на ближайший месяц станет местом проведения ряда молодежных мероприятий фестиваля творчества и живой музыки. Вчера, 29 апреля, здесь прошел концерт «Весна. Молодость. Энергия». Зрители не только насладились выступлениями певцов и посмотрели модный показ одежды, но и стали частью культурных традиций.


Концерт «Весна. Молодость. Энергия» представил горожанам насыщенную и интересную программу. На сцене собрались рок-группы, ансамбли народного танца, певцы, музыканты, состоялся показ этнической линии одежды. Участники сыграли не только свои композиции, но и исполнили известные хиты.

По словам главного организатора, председателя Совета молодых специалистов культуры Егора Максимова, концерт дал старт масштабному фестивалю творчества и живой музыки. «С сегодняшнего дня и до конца мая каждые выходные на площади Ленина будут проходить молодежные мероприятия. Идейный вдохновитель этого яркого проекта – музыкант, писатель Егор Ефимов. Он хотел, чтобы молодые творческие деятели выступили на общей сцене и показали, насколько сильно любят родной край, и то, как важно заниматься тем, что по душе. И поэтому мы решили предоставить участникам абсолютно бесплатную площадку. Я считаю, что такие события необходимы. Особенно сейчас, когда в Якутск пришла весна», — рассказал он.

В мероприятии также приняли участие и художники. Студенты Якутского художественного училища рисовали графические портреты жителей. Туймаада Захарова отметила, что надо чаще проводить подобные встречи: «Люди с удовольствием заказывают портреты, чтобы запомнить этот интересный день и запечатлеть себя на фоне весны».

На сцене выступили разнообразные творческие коллективы и студенты учебных заведений. Импровизатор-хомусист Алгыс Павлов представил композицию собственного сочинения. «Я рад, что зрители стали частью этого яркого события, когда молодые исполнители собрались все вместе и поделились своим творческим миром», — прокомментировал он.

Фестиваль живой музыки завершился рок-концертом. Гитарист Борис Трофимов исполнил невероятное соло. Зрители в восторге кричали и аплодировали ему. Рок-группа «Life discord» существует не так давно, но за это время ребята написали немало песен. Музыканты сыграли позитивные композиции и подарили горожанам хорошее настроение.