«Виртуозы Якутии» вновь покорили Санкт-Петербург

349

Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии» представил зрителям, ценителям музыки и якутянам, проживающим в северной столице, прекрасный концерт «Приношение Санкт-Петербургу» в зале Государственной Академической капеллы.


Открыл концерт художественный руководитель ансамбля Станислав Афанасенко. Слова приветствия прозвучали от постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Юрия Кравцова. Он отметил, что нынешний 73 концерт ансамбля скрипачей Якутии — пример долгого и плодотворного сотрудничества и поблагодарил руководство Академической капеллы Санкт-Петербурга за предоставление великолепного зала для выступления якутских скрипачей.

Ансамбль скрипачей Якутии блистательно исполнил классическую музыку. Зрители услышали известные произведения И.Баха, А.Вивальди, И.Штрауса, А.Пьяццолла и многих других известных композиторов. Зрители вместе с ансамблем совершили незабываемое путешествие в мир музыки: разнообразие эпох, стран, жанров. Якутских скрипачей отличала тонкая и эмоциональная манера исполнения, они чутко уловили и, соответственно, передавали публике характер каждого произведения. Несмотря на сложность произведений, вся концертная программа прошла на одном дыхании, вдохновенно и мощно.

Каждое выступление якутских артистов зрители встречали овациями и цветами. Публика кричала «браво», а скрипачи скромно улыбались.

Нынешнее выступление «Виртуозов Якутии» в Санкт-Петербурге прошло после яркого гастрольного турне ансамбля по Соединенным Штатам Америки.

В Санкт-Петербурге накануне концерта в Академической капелле ансамбль «Виртуозы Якутии» выступил с традиционным концертом перед пациентами детского ортопедического института имени Г.И. Тюрнера. Традиция была заложена во время культурной программы 300-летия Санкт-Петербурга. После этого якутские артисты практически каждый год выступают в городе Пушкин и дают сольные концерты в лучших залах Санкт-Петербурга.