Восьмиклассница из Якутии стала победителем Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова»

323

Восьмиклассница из Якутска Софья Иванченко признана победителем Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах» за отзыв по произведению «Голгофа». Она приглашена в Москву на торжественные итоговые мероприятия конкурса.

В марте текущего года Республика Саха (Якутия) присоединилась к всероссийскому читательскому конкурсу «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах». Учредители конкурса: Российский детский фонд и Российская государственная детская библиотека.
В Якутии в конкурсе приняли участие более 400 человек: школьники, учителя, библиотечные работники из городов и районов. Конкурс проводился в виде свободных творческих работ: эссе, сочинений, отзывов, аудиозаписей чтения отрывков произведений, рисунков, презентаций, отчетов по проведенным мероприятиям по произведениям Альберта Лиханова. Из них на местах были отобраны лучшие работы и отправлены на суд регионального оргкомитета 39 конкурсных работ. В республиканский оргкомитет вошли Министерство образования РС(Я), Министерство культуры РС(Я), Национальная библиотека РС(Я), Международный детский фонд «Дети Саха-Азия», ЯРО ВОД «Матери России».
Всего по положению было заявлено шесть номинаций. Среди них отдельно выделены номинации для детей и юношества. Например, «У каждого времени своя жестокость. А доброта — одна, на все времена, или как минувшая война отзывается в моем сердце». В этой категории работ принимаются рецензии, отзывы, эссе, рисунки, иллюстрирующие книги писателя, посвященные войне (в их числе серия повестей из романа «Русские мальчики»).

Еще в начале конкурса главный специалист Министерства образования РС(Я) Марианна Платонова пообещала участникам конкурса красиво иллюстрированные книги издательства «Бичик». «Это будут подарки от министерства образования республики», – пояснила она. Книги были вчера торжественно вручены дипломантам конкурса.
«Конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в России и 80-летию писателя, – сказала исполнительный директор МДФ «Дети Саха-Азия» Ольга Андросова. – В связи с этими знаменательными датами наш Фонд безвозмездно передал в Национальную библиотеку РС(Я) 180 комплектов романа Альберта Лиханова «Русские мальчики» из 12 повестей с дальнейшей передачей книг в центральные районные библиотеки республики и Якутска. Эти замечательные произведения должны быть в фондах всех детских библиотек, ведь такие книги учат ребенка быть честным, жизнестойким, интересоваться историей Родины, уважать и ценить жизнь. Участие в конкурсе по произведениям Альберта Лиханова, вне зависимости от результата, на пользу и детям, и родителям, и учителям. А для наших библиотек – это прекрасная возможность приобщить юных читателей к хорошей отечественной литературе».
Республиканский оргкомитет отметил дипломами работы других авторов, победивших в различных номинациях конкурса.