Воспитанник якутской балетной школы Сарыал Афанасьев победил во всероссийском конкурсе

573

В Москве закончился Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. Награды лауреатам вручил выдающийся хореограф современности, народный артист СССР Юрий Григорович. Солист Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Сарыал Афанасьев получил первую премию в старшей группе в номинации «Артисты балета».


Якутянин Сарыал Афанасьев участвовал в конкурсе как солист академического театра, но он остается воспитанником Якутского хореографического училища, учеником выдающегося педагога и организатора балета Натальи Посельской. По мнению экспертов, Сарыал уже успел проявить себя как «активно действующий балетный герой, эффектно смотрящийся в партии Актеона из балета “Эсмеральда”».

Победителями Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Артисты балета» стали молодые танцовщики из Москвы, Перми, Воронежа, Йошкар-Олы, Новосибирска, Красноярска и Астрахани. Балетное состязание, проходившее в российской столице, охватило практически все ведущие театры и учебные заведения страны.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в Московском государственном академическом Детском музыкальном театре имени Н.И.Сац, где затем прошел заключительный гала-концерт, в котором приняли участие лауреаты конкурса за все четыре года. Конкурсные испытания этого года являются своего рода отборочным этапом к XIII Московскому международному конкурсу артистов балета и хореографов, который состоится в июне 2017 года на сцене Большого театра России.

Известный танцор Сарыал Афанасьев: Балет зря считают женской профессией