Вышел буклет об Эльгяйском музее природы в Якутии

В свет вышел буклет «Эльгяйский региональный музейно-экологический центр им. Б.Н. Андреева», посвященный 100-летию педагога-краеведа, учёного, таксидермиста, художника, талантливого организатора - Бориса Николаевича Андреева - создателя Эльгяйского регионального музейно-экологического центра.

327

Буклет вышел при поддержке Министерства охраны природы РС (Я) и не случайно страницы этого буклета посвящены этому музею, ведь именно музеи являются основными площадками по экопросвещению населения. В Эльгяйском экологическом центре накоплен достаточный опыт в данном направлении.

Так, одним из приоритетных направлений деятельности Эльгяйского музея природы является работа с молодым поколением. Она нацелена на формирование у детей и молодежи представления об уникальной ценности природы, воспитать бережное и ответственное отношение ко всему живому, расширить кругозор, развить интерес к науке, познанию. Буклет включает и рисунки Бориса Андреева.

Иллюстрированное издание предлагает читателям ознакомиться на страницах буклета с необычным музеем, с его экспозициями, поможет сформировать представление о фауне и флоре всего земного шара. В настоящее время в музее насчитывается более 4000 экспонатов. Среди наиболее ценных и редких можно назвать такие, как чучела белого медведя, жирафа, куланов, исполинского кенгуру, броненосца, крокодилов. В музее наиболее полно представлены флора и фауна Якутии. В основе музея лежит ландшафтный принцип, в его экспозициях представлены многие виды птиц и животных из всех географических зон планеты.

Сегодняшний музей — это итог многолетних неустанных трудов Бориса Николаевича, который считал, что исследование родного края и применение краеведческого материала помогает освободиться от формализма в преподавании, а учащимся — обрести творческие и исследовательские навыки.

Буклет будет полезен общеобразовательным, научным, культурным учреждениям, природоохранным организациям, общественным объединениям и всем кто желает расширить знания в этой области.

Приглашаем Вас на страницах буклета познакомиться с необычным музеем, с его экспозициями, совершить путешествие по незабываемый мир природы, а также побывать и в самом музее.