Выставку «Музыка для всех» посвятили дню рождения Михаила Николаева

С деятельностью Высшей школы музыки, историей проекта «Музыка для всех» можно познакомиться на выставке в музее достижений школьников, открывшейся 13 ноября и посвященной дню рождения инициатора проекта, первого президента Якутии Михаила Николаева.

166

На выставке продемонстрированы достижения якутских музыкантов, воспитанников Высшей школы музыки, иллюстрации о выпускниках школы, которые работают по всей России, многие из которых стали лауреатами международных конкурсов, преподавателями государственной филармонии, театра оперы и балета, а также творчество якутян в годы войны и многое другое.

«Наш музей достижений школьников раз в месяц выставляет тематическую экспозицию. В прошлом месяце мы провели с организацией «Матери России» конкурс по рукотворным куклам, куда поступило свыше 400 различных экспонатов. Сегодня, в день рождения нашего первого президента, мы открываем выставку, посвященную Высшей школе музыки. Это наше средоточие музыкальной жизни, головное учреждение в рамках проекта «Музыка для всех». Мы хотим приобщить наших детей к музыке не только через систему музыкальной школы и кружков, но и через знакомства с экспозициями и мастер-классами по доступным музыкальным инструментам. Всех приглашаем на эту экспозицию и мастер-классы. Надеемся, что это окажется полезным для детей и их родителей», — поделилась с ЯСИА директор республиканского центра дополнительного образования детского движения Мария Петрова.

На открытии выставки прозвучали произведения в исполнении учащихся Высшей школы музыки. Воспитанники школы провели мастер-классы по игре на флейте учащимся младших классов городских школ.

Выставка «Музыка для всех» в музее достижений школьников доступна всем жителям и гостям Якутска с понедельника по субботу в течение месяца.

Напомним, 1 октября 2013 года первый президент республики, депутат Государственной Думы РФ Михаил Николаев дал старт республиканскому проекту «Музыка для всех». Это большой межведомственный, общественный проект, представляющий широкое внедрение музыкального образования в школы и детские сады республики. Он объединяет творческие силы и усиливает влияние государства и общества на образовательный процесс подрастающего поколения.