Якутия будет представлена на Всемирных хоровых играх

205

Студенческий хор Якутского музыкального колледжа имени Марка Жиркова «Сардаана» примет участие во Всемирных хоровых играх, которые пройдут 6-16 июля в Сочи. Об этом сообщил министр культуры и духовного развития республики Владимир Тихонов на встрече с активистами хорового движения.


«Хоровой коллектив Якутского музыкального колледжа может достойно представить национальные традиции на хоровых играх. Сегодня стоит задача по сохранению достижений в этой области и возрождению традиций хорового искусства», — подчеркнул министр.

Он призвал музыкальных деятелей содействовать тому, чтобы в районах республики была создана действующая сеть хорового движения: «В 2015 году наше министерство поддержало грантом проект Наяхинского народного хора Усть-Алданского улуса по проведению республиканского фестиваля хорового исполнительства. В итоге мы получили масштабное событие, которое стало частью Всероссийского движения – фестиваль получил статус первого этапа конкурса хоров страны, и победитель получил право представлять Якутию в Хабаровске в борьбе за звание лучшего коллектива ДВФО».

Справка: Всемирные хоровые игры — крупнейший международный хоровой конкурс мира. Игры проводятся с регулярностью раз в два года, начиная с 2000 года. Самыми крупными стали Всемирные хоровые игры, проведенные в 2014 году в столице Латвии. Тогда в них приняло участие 27 тысяч человек из 73 стран.

На территории России игры проводятся впервые. Участников оценит компетентное жюри, состоящее из 47 авторитетных специалистов в области хорового пения из более 40 стран мира.