Якутские писатели встретились с жителями Кобяйского улуса

270

В Сангаре, Кальвице и Таас Тумусе с 6 по 9 июля проходили литературные встречи с поэтами и прозаиками Владимиром Федоровым и Василием Кейметиновым (Баргачаном).


Сангарчане подробно ознакомились с творчеством писателей в районной библиотеке и на площади Ленина на вечере “Здесь Родины моей начало”.

В рыбацком с. Кальвица прозаики приняли участие в Ысыахе, посвященном 85-летию села и 80-летию Кобяйского рыбозавода.

На малой Родине Владимира Федорова, в селе Таас Тумус, организовали литературное тюсюлгэ “Мы сыны одной земли…”, приуроченное открытию чума эвенского писателя, общественника и политика Андрея Кривошапкина. Это третий такой объект в селе Таас Тумус: кроме чума, здесь построены дом творчества В. Федорова, якутский балаган Н. Лугинова. С юбилеем писателей поздравили гости из Себян-Кюеля, Батамая, Ситты, Аргаса, Кобяя, Сангара.

Творческие встречи проведены силами администрации улуса, МКУ “Управление образования”, МКУ “Управление культуры и туризма”, районной библиотеки и общественности. Надо отдать должное педагогу-краеведу Розе Ивановой, благодаря которой литературные десанты, при поддержке населения, в Таас Тумусе становятся традиционными.