Якутский фильм «Его дочь» участвует в кинофестивале «Окно в Европу»

659

11 игровых, 22 документальных, три десятка отечественных мультфильмов и девять картин совместного производства будут представлены на XXIV Фестивале российского кино «Окно в Европу» в г. Выборге Ленинградской области с 6 по 12 августа. В основном конкурсе участвует якутский фильм «Его дочь», снятый режиссером и сценаристом Татьяной Эверстовой.


Фестиваль российского кино «Окно в Европу» проводится при поддержке министерства культуры РФ в целях укрепления престижа отечественного кино, популяризации его лучших произведений, включая игровые, неигровые и анимационные фильмы, а также содействия развитию киноиндустрии и кинодистрибуции страны.

6 августа в 19 часов участники и гости фестиваля соберутся у гостиницы «Дружба». Затем праздничным шествием, ставшим уже традиционным, они направятся к кинотеатру «Выборг-Палас» в сопровождении петербургских коллективов — ансамбля Olympic Bras, шоу-группы барабанщиц «Феерия», анимационной шоу-группы театра «Васана».

В это время на площади у кинотеатра будут звучать песни из российских кинофильмов в исполнении лауреата международных конкурсов Юрия Балтачева. Он также будет вести церемонию открытия XXIV кинофестиваля «Окно в Европу».

Затем в зале кинотеатра будет показан фильм Анны Чернаковой «Жили-были мы». Также в этот день в библиотеке «Алвара Аалто» состоится открытие выставки музея-мастерской Людмилы Гурченко. Образ народной артистки стал символом XXIV фестиваля российского кино «Окно в Европу».

В конкурсе игрового кино примет участие якутский фильм «Его дочь» режиссера и сценариста Татьяны Эверстовой. Сюжет фильма разворачивается в глухой деревне, где живет девочка Таня. Она думает, что мир прекрасен и так будет всегда. Она не хочет, чтобы мир вокруг менялся, но начинают происходить события, которые она не готова принять… В картине задействованы актеры Прокопий Яковлев, Варвара Новогодина, Света Портнягина. Фильм снят компанией «Хоро ОйУлуун продакшн».

В этом году отбор прошли 11 картин российских режиссёров, которые прежде нигде не демонстрировались. Лучшие из них ожидает большой прокат. Председательствовать в жюри главного игрового конкурса приглашён режиссер и сценарист, лауреат Государственной премии России Сергей Урсуляк, снявший «Тихий Дон», «Гришка, скидай форму! Красные идут!».

Конкурс документального кино, куда принято 22 работы, возглавит бард Александр Городницкий.

В анимационном направлении будут участвовать порядка трёх десятков творений. В конкурсе копродукции (фильмов совместного с российским производства) заявлены девять фильмов режиссёров из Италии, Франции, Армении, Казахстана, Турции, Норвегии, США и России.