Якутский музей истории и культуры народов Севера проведет «Ночь искусств»

3 ноября Якутский государственный объединённый музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского второй раз присоединится к ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

148

Жителей и гостей г. Якутска музей приглашает на дневную и вечернюю программы. Посетителям будет предложено попробовать свои силы в самых разных направлениях искусства, научиться чему-то новому, принять участие в коллективном творческом процессе.

В дневной программе будут проведены мастер-класс по лоскутной мозаике и традиционному шитью от народных мастериц Якутии Татьяны Шишигиной, Евдокии Булатовой и мастера народных художественных промыслов Якутии Луизы Прибылых и мастер-класс игры на хомусе от народной артистки республики, виртуоза мира, создателя и руководителя этно-группы «Айархаан» Альбины Дегтяревой. Будут также продемонстрированы фильмы из фондов Госкинохранилища Якутии.

Вечерняя программа будет более расширенной. Она включает в себя концерт виолончелистов Высшей школы музыки Якутии, показ фильмов из фондов Госкинохранилища республики, встречу с известным якутским дизайнером украшений и оберегов, этнопсихологом и культурологом Саргылааной Бараховой–Ымыы, лекцию известного ученого Василия Оконешникова «Смерти нет, господа!» в Этнографическом центре «Якутский балаган», мастер-класс по лоскутной мозаике и традиционному шитью от народных мастериц Якутии Татьяны Шишигиной, Евдокии Булатовой и мастера народных художественных промыслов Якутии Луизы Прибылых, лекцию «Якутские узоры и их значения» преподавателя Якутского художественного училища им. П.П. Романова Анисии Ивановой, мастер-класс по изготовлению открыток от Натальи Томской, мастер-класс по изготовлению украшений из бисера от Надежды Перлен, мастер-класс по рисованию и декоративно-прикладному искусству (плетение, батик, керамика) от педагогов Детского (подросткового) центра г. Якутска, мастер-класс по современным танцам от преподавателей танцевального коллектива «Автобус радости», интерактивную игру «Как добыть огонь?», мастер-класс от известного фотографа Ивана Алексеева и фотосессию «Остановись, мгновенье!» в доме-музее Ем. Ярославского, лекцию «Моя душа в XIX веке» о талантливом художнике И.Ю. Пестрякове в доме-музее «Якутская ссылка».

Вход на вечернюю программу бесплатный.