Якутский спектакль о девушке-богатырке стал претендентом на получение «Золотой маски»

361

На сайте российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» опубликовали список номинантов на получение награды в 2018 году. В четырех номинациях представлен спектакль театра Олонхо «Дьырыбына Дьырылыатта» («Воительница Джырыбына»).


В Театре Олонхо состоялась премьера спектакля о девушке-богатыре

Команда спектакля «Воительница Джырыбына» Прокопия Ядрихинского-Бэдьээлэ стала участником четырёх номинаций 24 российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». Постановка – номинант направления «Драма/спектакль большой формы». Также эксперты оценят работу режиссера Матрены Корниловой, художника-постановщика и художника по костюмам Екатерины Шапошниковой.

ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ – номинант ВОИТЕЛЬНИЦА-ДЖЫРЫБЫНА, Театр «Олонхо», Якутск

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА  – номинант Матрена КОРНИЛОВА, «Воительница-Джырыбына», театр «Олонхо», Якутск

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА – Екатерина ШАПОШНИКОВА, «Воительница-Джырыбына», театр «Олонхо», Якутск

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ – Екатерина ШАПОШНИКОВА, «Воительница-Джырыбына», театр «Олонхо», Якутск

«Джырыбына Джырылыатта» – спектакль о судьбе девушки-богатырки, обладающей неимоверной силой с момента ее рождения и до замужества. Она то таинственная и нежная девушка, то решительная и воинственная спасительница Срединного мира. Ее предназначение — оберегать и охранять любовь, мир, гармонию и дарить жизнь.

Якутский спектакль попал в так называемый шорт-лист, участников отбирают члены жюри. Формируя список номинантов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписи более 800 спектаклей из более чем ста городах России. Они также формируют список самых заметных спектаклей сезона 2016-2017 годов, куда вошла постановка Саха театра «Мамаша Кураж и ее дети», а также театр актера и куклы «Вечер сказок» из города Нерюнгри.

Конкурсные просмотры спектаклей-номинантов премии пройдут с 10 марта по 14 апреля 2018 года в Москве в рамках театрального фестиваля «Золотая маска».

«Золотая Маска» – российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.  Отбор спектаклей-участников осуществляет экспертный совет, в состав которых входят театральные критики, режиссеры, театральные художники и другие представители искусства.