Якутяне примут участие в литературной акции «Война и мир. Читаем роман»

Год литературы вдохновил педагогов и воспитанников центра «Сосновый бор» к участию в проекте «Война и мир. Читаем роман».

301

Якутию в литературном марафоне будет представлять воспитанник профильной смены «Звездная академия» центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Артем Аргунов, ученик 11 класса школы №31 города Якутска, под руководством педагога дополнительного образования по французскому языку центра Саргыланы Нафанаиловой.

Проект медиахолдинга «ВГТРК» является одним из самых масштабных событий Года литературы в России и реализуется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В течение 60 часов 8, 9, 10 и 11 декабря в 10 утра по московскому времени в эфире государственных телеканалов «Россия К», «Россия 1», радиостанции «Маяк», а также в сети Интернет будет вестись прямая трансляция чтения произведения, которое принесло Льву Толстому всемирную славу. По масштабности эта акция не имеет аналогов в мире – роман будет прочитан от первой до последней страницы.

В трансляции примут участие города, расположенные в разных часовых поясах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Смоленск, Вологда, Казань, Грозный, Владивосток, Хабаровск, Пятигорск, Омск, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Ярославль, Берлин, Париж, Вена, Пекин, Вашингтон и другие. Площадки для проведения чтений будут оборудованы в узнаваемых местах: в театрах, музеях, исторических зданиях, многие из которых связаны с текстом романа – это музей-усадьба Льва Толстого «Ясная поляна», Государственный исторический музей, Эрмитаж и другие.