Якутяне успешно приняли участие в Дельфийских играх

342

В Екатеринбурге с 18 по 22 апреля прошли XVI Всероссийские Молодежные Дельфийские игры. В делегацию от республики вошли студенты Якутской балетной школы, художественного училища, а также колледжа культуры и искусств. Призерами и обладателями дипломов и спецпризов стали четверо из них.


Отметим, что талантливые студенты ранее уже были награждены на других международных и российских конкурсах.

Владимир Шадрин, студент 4 курса отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов худучилища им. П.П. Романова, представил на конкурсе национальное изделие. Он — единственный, кто завоевал сразу две медали – на Дельфийских играх России и молодежи стран СНГ. «Это якутское женское украшение. Его носили на поясе или пришивали к пальто. Задание у нас звучало как «Перекресток между Азией и Европой» – каждый участник должен был показание свое видение на эту тему», — поделился молодой человек. Конкурсное испытание проходило в течение пяти часов. В украшении Владимира воедино слились якутские национальные и русские народные мотивы. Бисером он изобразил флаги России, Якутии и Екатеринбурга, а также герб Дельфийских игр.

Снежные очки принесли Якутии золотую медаль XV Молодежных Дельфийских игр России

Якутская балетная школа делегировали Николая Выломова, Никиту Рогова и Ангелину Сивцеву. Из всех российских хореографических школ якутская – единственная прошла в финал в полном составе. Руководитель Алла Макарова рассказала о том, что помимо дипломов победителей номинаций, участники завоевали специальные призы. «Никита получил специальный диплом за темпераментное исполнение, а Николай – за партнерство. Мы были единственным дуэтом в финале, подготовили хореографию Екатерины Тайшиной. К нам обратились из Московского хореографического училища, поинтересовались возможностью поставить этот номер у себя», — поделилась она.

Якутия вошла в двадцатку сильнейших регионов страны по Дельфийскому рейтингу

В прошлом году Игры прошли в Тюмени. Команда Якутии была представлена 17 конкурсантами по различным номинациям. Золотую медаль и абсолютную победу в номинации «Народные художественные промыслы и ремесла» завоевал Егор Кларов, студент Якутского художественного училища им. П.П. Романова, представивший традиционные снеговые очки.

Ранее в адрес Егора Борисова поступило письмо от председателя исполнительного комитета Национального Дельфийского совета России, члена комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Владимира Понявина, в котором сообщается, что Якутия вошла в двадцатку сильнейших регионов страны по Дельфийскому рейтингу.

Дельфийские игры – это комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, проводимые по 47 народным, классическим и современным номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия).

Рейтинг составляется на базе официального командного первенства молодежных Дельфийских игр России, участия представителей региона в составе Национальной сборной на международных Дельфийских играх.