Якутяне завоевали «серебро» на выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

486

В Москве в Сокольниках 2 мая завершила свою работу XI-я Международная выставка-ярмарка «Сокровища  Севера». На стендах были собраны работы по художественно-прикладному искусству практически всех представителей коренных малочисленных народов России. Якутия в конкурсе «Лучшая экспозиция» заняла 2 место.


Прикладное творчество коренных народов Якутии представили мастера АУ РС(Я) «Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», национально-культурная женская общественная организация «Аборигенка». На открытии с приветственной речью выступил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков.

Были представлены работы авторов из арктических  районов: Оленекского, Жиганского, Эвено-Бытантайского, Кобяйского, Анабарский и юга республики — мест компактного проживания  коренных малочисленных народов: Хатыстыр, Угоян Алданского и Иенгра Нерюнгринского районов.

Якутская экспозиция вызвала неподдельный интерес у посетителей. Помимо национальной одежды, косторезного искусства на стенде была широко представлена сувенирная продукция северян с якутским брендом мамонта.

Организаторы выставки-ярмарки «Сокровища Севера» отметили, что в этом году у Якутии экспозиция компактней, но представлена богаче, интереснее и информативней, практически эталонными образцами северной национальной одежды. Особый интерес у посетителей вызвали комплекты женских украшений из яркого бисера, меховая одежда, изделия из ровдуги, рыбьей кожи.

На одном из ярких и зрелищных мероприятий фестивальной части выставки «Кочевье Севера» Якутию представила эвенкийская певица Синильга.

Первое место и диплом I степени в конкурсе «Лучшее произведение национального искусства» за свои долганские национальные костюмы получила мастер из Анабарского района Антонина Петрова, на IV фестивале этнической моды “Полярный стиль» II места и дипломы  «За сохранение традиций в национальной одежде» были присвоены юкагирской мастерице из г. Якутска Элиде Атласовой, за комплекты юкагирской женской одежды — эвенской мастерице из Эвено-Бытантайского улуса Антонине Слепцовой.

Практически все работы мастеров коренных малочисленных народов Севера Якутии отмечены дипломами и номинациями выставки. При подведении итогов работы XI-ой Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера» экспозиция Республики Саха (Якутия) была оценена по достоинству: в конкурсе «Лучшая экспозиция» она заняла 2 место.