Ысыах Туймаады-2016: Что нового ждет якутян на празднике?

1701

В этом году национальный праздник Ысыах Туймаады в местности Үс Хатыҥ пройдет 25-26 июня и будет посвящен Году труда в г. Якутске, Году благоустройства в республике и Году российского кино в РФ.


По информации заместителя начальника управления культуры г. Якутска Ларисы Андреевой, за счет строительства новых трибун в Центре кумысопития, рассчитанных на 10 тысяч посадочных мест, значительно будет расширено и пространство для проведения церемонии открытия национального праздника.

«Учитывая тот факт, что с каждым годом на Ысыах Туймаады приезжает огромное количество гостей и туристов из различных зарубежных стран, центральных регионов России, а также делегации из улусов и районов республики, назрел вопрос строительства новых трибун в Центре кумысопития. Новые трибуны будут вмещать в три раза больше людей, плюс ко всему, они и по качеству, и по внешнему обустройству, будут полностью отвечать всем современным требованиям.

По словам Ларисы Константиновны, по современным канонам, было принято решение, обустроить внешний вид новых трибун в форме летящей по небу птицы.

Основными культурными мероприятиями Ысыаха станут II Международный фестиваль «Божественный напиток» — «Айыы аhа» и «Дьөhөгөй күрэҕэ», который по своей зрелищности ничуть не уступает спортивным состязаниям «Игры Дыгына».

«В прошлом году на Международном фестивале «Божественный напиток» — «Айыы аhа» приняли участие мастера из Монголии и Казахстана и местные производители кумыса. В этот раз, мы надеемся, будут участвовать как республиканские крестьянско-фермерские хозяйства, так и представители тюркоязычных государств. Отдельный конкурс пройдет и среди народных мастеров и коневодов по созданию лучших украшений для лошадей «Саха Чаппарааҕын сардаҥата», — отмечает заместитель начальника управления культуры столицы.

В рамках Года труда во всех тюсюлгэ будут организованы мероприятия по чествованию трудовых коллективов и династий, лучших работников отраслей предприятий, организаций столицы и районов республики.

Традиционные конкурсы запевал осуохайа, сказителей олонхо, конкурсы песен, хомусистов будут посвящены теме престижа труда, прославлению трудовых коллективов, трудовых династий и человека труда.