Юбилейный фестиваль оркестров и ансамблей в Алдане принимает гостей

251

В Алдане состоялось открытие Межрегионального Фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей, организованного в рамках Всероссийской акции «Балалайка — душа России!» Он посвящен первому Великорусскому оркестру народных инструментов им. В. В. Андреева.


«Фестиваль-конкурс за время своей работы стал неизменным спутником музыкальной жизни республики. И тот факт, что он уже десятый, говорит о том, что сохранение и приумножение лучших традиций ансамблевого и оркестрового исполнительства актуально и в наши дни», — подчеркнул в своем выступлении министр культуры республики Владимир Тихонов.

Среди членов жюри лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных Екатерина Мочалова, лауреат международных конкурсов Ульяна Голикова — г. Якутск, заслуженный артист республики Дмитрий Швецов — г. Алдан и др.

«Это триумф национальной культуры, национальных инструментов, праздник русской музыки; мне приятно быть на этой земле, богатой талантами и видеть в зале массу молодых и юных участников. Вы и есть настоящие якутские бриллианты, наше достояние, наше будущее, будущее российской культуры.»,- приветствовала собравшихся гостья из Москвы Екатерина Мочалова.

4 марта станут известны имена победителей фестиваля.

Пресс-служба администрации Алданского района