Юные артисты из Якутии завоевали несколько наград на международном фестивале в Сочи

253

Коллективы из Якутии получили награды на международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе», который прошел 15 июня в Сочи в рамках проекта «Салют талантов».


На сцене Белого зала Тематического парка «Сочи-Парк» выступили более 200 артистов из 8 городов России, Казахстана и Эстонии: Москвы, Адлера, Актобе, Орла, Саратова, Сочи, Таллина и Якутска.

Участники продемонстрировали народные, классические, современные и эстрадные танцы, исполнили музыкальные произведения на классических и народных инструментах, представили эстрадные вокальные композиции и выступили с художественным словом.

Гран-при фестиваля получило трио Оксаны Будиловой, Анны Кулябиной и Ксении Яковлевой из Москвы. Девушки выступили с танцем западной Сербии «Граовско хоро» в красивых национальных костюмах, показав высокий уровень исполнительского мастерства и непередаваемый артистизм.

Участники из Якутска завоевали на фестивале несколько престижных наград. Диплом «За самый лучший костюм» получил коллектив «Юнюгэс» за искусно сшитые северные наряды, отделанные большим количеством деталей и украшений. Диплом «За сохранение национальных традиций» достался ансамблю «Северное сияние», выступившему с народным якутским танцем. Помимо этого Аэлита Дмитриева стала самым артистичным участником за номер «Природа Севера», сообщили ЯСИА в пресс-службе проекта «Салют талантов».