Юные чтецы из Якутии стали дипломантами Всероссийского конкурса «Живая классика»

400

В Международном детском центре «Артек» Республики Крым с 4 по 23 мая проходил V Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие победители и лауреаты республиканского этапа конкурса.


Это Роман Савченко (г. Алдан), Никита Григорьев и Даяна Тоскина (Таттинский улус). Конкурс проходил под патронатом Минобразования РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В самый знаменитый детский лагерь «Артек» съехались 255 школьников со всей страны. Поездка в «Артек» стала главным призом, за который на протяжении  года боролись участники конкурса «Живая классика». Как пишут организаторы, в 2016 году в самом массовом  школьном туре участвовало рекордное число школьников – больше 4 миллионов. Победители должны были пройти районный и региональный отборы. Ребята выбирали любимые произведения, которые по условиям конкурса не входят в школьную программу, учили их наизусть, репетировали  вместе с родителями, педагогами, работниками библиотек.

«Наша цель – расширить кругозор наших детей – считает Марина Смирнова, президент Фонда «Живая классика» – познакомить с теми писателями, которых не проходят в школе, или с неизвестными произведениями авторов из школьной программы. Это давно уже не просто конкурс, а образовательное сообщество, где есть писательская школа, лекции, вебинары. А поездка в «Артек» – приятный приз для детей, возможность пообщаться с талантливыми сверстниками с разными интересами. Но всех участников объединяет одно – любовь к чтению и нашему конкурсу.

В рамках смены дети не только соревновались в чтении вслух, но и отдыхали на берегу Черного моря. Также для них были предложены интересные мастер- известных деятелей культуры.

На отборочном туре финала конкурса Роман Савченко, ученик 9 класса гимназии г. Алдан прочитал отрывок из повести Бориса Васильева «В списках не значился», Никита Григорьев, ученик 9 класса Таттинской гимназии имени И.П. Жегусова Таттинского улуса представил на суд жюри «Жалобную  книгу» А.П. Чехова. Даяна Тоскина, ученица 9 класса Черкехской СОШ имени П.А. Ойунского Таттинского улуса прочитала отрывок из рассказа «Капустное чудо» Людмилы Улицкой.

Даяна, помимо этого, от республики участвовала в совместном проекте Фонда «Живая классика» и компании МТС в публичных чтениях вслух романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин», который будет транслироваться 6 июня 2016 года на Красной площади г. Москва в день рождения великого русского поэта.

Финал проекта прошел в Ялтинском театре имени А.П. Чехова, где выступили 18 суперфиналистов конкурса. По итогам определены 10 победителей, которые представят Россию на Международном этапе конкурса в г. Москве.

Среди лучших из лучших со всех регионов России якутяне достойно представили республику как читающий регион субъекта страны и получили дипломы участника финала Всероссийского конкурса «Живая классика».