Юрий Куприянов: Через наше кино иностранцы смогут узнать Якутию

269

Нынешний август в Якутии можно с полным правом назвать киношным. И не только потому, что 27-го отмечается День кино, но и из-за большого количества событий в этой сфере. Расспросить об этом мы решили и.о. первого заместителя председателя правительства республики Юрия Куприянова, так как он курирует вопросы развития общественных институтов, формирования гражданского общества и взаимодействия его с властью.


— Юрий Степанович, нынешний год объявлен в России Годом кино. Что делается в нашей республике для поддержки этого вида искусства?

— Объявление Года кино – это прежде всего привлечение внимания и интереса к этой сфере искусства и его значимость в обществе, ведь именно кино определяет, как и чем живет человек в данное время. Что его интересует, чем он болеет. Это осмысление жизни, взаимоотношений людей. Потому оно так сильно воздействует на человека. Что касается Года кино в нашей республике, то у нас принят и успешно реализуется план мероприятий не только на уровне республики, но и в муниципалитетах. Идет разработка проекта Закона «О государственной поддержке кинематографии в РС(Я)». Еще один законопроект касается наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области аудиовизуального наследия. Ведь в районах есть множество видео- и кинопленок о жизни республики, которые должны быть сохранены. Это же наша история. Идет работа над документами о Фонде развития кинематографии Якутии. Принято распоряжение правительства о создании Совета по развитию киноиндустрии и мультимедийных технологий РС(Я) при правительстве. В плане съемки двух художественных полнометражных фильмов «Созвездие Марии» и «Тыгын Дархан», молодежного фильма, укрепление материальной базы «Сахафильма», участие наших кинематографистов в различных кинофестивалях и многое-многое другое. В том числе создание единой республиканской системы проката и показа фильмов. А это прежде всего поддержка кинотеатров по всей республике. Так что кино в Якутии получит все возможности для дальнейшего развития.

— В Москве и так уже говорят о феномене якутского кино.

— Еще несколько лет назад мы бы не могли сказать, что у нас есть якутское кино. А сегодня это факт. Пришло много молодых талантливых людей. Целое поколение, которому выпала историческая миссия — создать якутское кино. Вот такой кинобум. Скажу еще, что фильмы «На озере Сайсары» и «Заблудившиеся» («Муммуттар») осенью выходят в российский кинопрокат.

— Впервые с участием федеральных денег в Якутии будет сниматься фильм по пьесе «Созвездие Марии» якутского автора Владимира Федорова, который работал главным редактором газеты «Якутия», а сегодня возглавляет «Общеписательскую Литературную газету». Кто еще из якутян задействован в съемках фильма?

— Сценарий, созданный на основе пьесы Владимира Федорова об истории подвига и любви полярных исследователей экспедиции Витуса Беринга — молодых супругов Василия и Марии Прончищевых, был отобран экспертной комиссией Министерства культуры России для государственного финансирования. Другим источником средств стал грант Русского географического общества. Поддержку фильму также оказывают правительство республики и киностудия «Ленфильм». Съемками фильма занимается кинокомпания «Каро-Продакшн». Оргвопросы обсуждены с Главой республики Егором Борисовым, Военно-историческим обществом и Русским географическим обществом. Режиссер фильма Владимир Росс задействовал в съемках якутян: Андрея Борисова как креативного продюсера, художника по костюмам Сардану Федотову, художника Михаила Егорова, а также операторов и актеров. Съемки пройдут в Санкт-Петербурге и в Якутии. Они уже начались в Якутске еще в прошлом году. Одна из ключевых сцен прибытие Семена Челюскина на причал снята в специально выстроенном павильоне недалеко от Речного порта, 202 микрорайона. Зимой съемки продолжатся в Намском районе, где будут специально построены огромный острог и корабль. Основная же работа над фильмом пройдет в Санкт-Петербурге на студии «Ленфильм».

— А вам известно, кто будет сниматься из российских актеров?

— Я могу назвать Александра Самойлова, сына известного актера Владимира Самойлова, который сыграет Семена Челюскина, Валерия Баринова и внука Олега Ефремова Никиту Ефремова. В съемках принимают участие якутские актеры. Премьера фильма запланирована на осень 2017 года.

— Правда ли, что специально к съемкам строится копия дубель-шлюпа «Якуцк»?

— Это точная копия, воссозданная по сохранившимся чертежам XVIII века. Именно на таком исследователи совершили путешествие в море Лаптевых и дельту реки Лена. Завтра, 12 августа, в Петрозаводске пройдет торжественный спуск его на воду. В этом уникальном событии примет участие делегация из Якутии. Символично, что именно в этот день 335 лет назад родился легендарный исследователь Витус Беринг. До конца навигации дубель-шлюп водным транспортом прибудет в Якутск. Это было действительно историческое судно. Оно было спущено на воду 30 июня 1735 года, напутствуемое Берингом, прошло путь от Якутска до «Северного океана», провело зимовку в устье реки Оленек. Результатом похода стала карта восточного побережья полуострова Таймыр, открытого его участниками. Впервые русский флаг развевался в столь высоких широтах. Это было первое в нашей истории полярное исследовательское судно, на котором ходили Василий Прончищев, Харитон Лаптев, Семен Челюскин. Ученые полагают, что корабль можно найти на дне в западной части моря Лаптевых. Ну, а в фильме будет сниматься его полная копия.

— Какие еще кинособытия нас ждут?

— С 17 по 23 августа в Якутске пройдет IV Якутский международный кинофестиваль. В центре внимания по-прежнему остаются тема национальной культуры в современном мире, сложный путь идентификации человека и интеграции традиций в глобальный контекст. Программа кинофестиваля включает в себя основной конкурс, конкурс документального кино, внеконкурсные и специальные показы. Также в рамках ЯМКФ, совместно с Союзом кинематографистов РФ, будет проведен Всероссийский форум регионального кино.

— Якутские фильмы участвуют?

— Конечно. Но борьба будет нешуточной, ведь за главный приз кинофестиваля «Снежные очки» борются фильмы из Франции и Бельгии, Колумбии, Монголии, Кыргызстана, Южной Кореи, России и Казахстана. Не менее представительная программа и в конкурсе документального кино. Многие из участников конкурсных программ уже имеют российские и международные награды, высоко отмечены зрителями и критиками. 60 фильмов из 12 стран. Это серьезно.

— А вы придете на фестиваль?

— Обязательно. Я и на прошлом был. Добавлю еще, что главной фестивальной площадкой станет Саха академический театр им. П.А. Ойунского, где любители кино смогут посмотреть все эти фильмы, пообщаться с их создателями. Также кинопоказы пройдут в кинотеатрах Якутска. Уверен, что залы будут полные, ведь мы, якутяне так любим кино.

— А что лично вас привлекает в кино?

— Я как-то прочитал, что хорошим может считаться кино, в котором нет крови и секса, а вы его смотрите. Мне нравится талантливое кино. С удовольствием смотрю героические и исторические фильмы, кино, где торжествует справедливость, где есть не просто экшен, а тема для размышлений. Ведь мы ходим в кинотеатры не просто развлечься, убить два часа свободного времени. Мы хотим узнать что-то новое, возможно, найти ответ на мучающий тебя вопрос. Думаю, что якутское кино здесь может добиться успеха. У нас есть очень серьезные, заставляющие задуматься картины. И самое хорошее, что их много, на любой вкус. Людям нужны герои. У каждого поколения они свои, молодые кинематографисты должны суметь их найти.

Через кино жители других регионов и стран смогут узнавать Якутию. Им захочется сюда приехать, чтобы посмотреть на знакомые по фильмам улицы, природу. Так что кино станет и своеобразным путеводителем по республике, а наши дети и внуки смогут узнавать историю родного края.

Источник: Газета «Якутия»