Федеральный университет начал сотрудничество с испанским университетом Кадиса

Северо-Восточный федеральный университет начал сотрудничество с испанским государственным университетом Кадиса в рамках программы Европейского Союза Erasmus+. Программа направлена на поддержку сотрудничества между странами в области образования и профессионального обучения молодежи до 2020 года, сообщили в управлении международных связей СВФУ.


«Новая программа направлена на развитие человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами. Erasmus+ открывает широкие возможности мобильности для студентов, аспирантов, преподавателей и других сотрудников университетов, которые реализуются в рамках соответствующего направления. Мобильность студентов и преподавателей важна не только для развития, повышения потенциала для трудоустройства отдельных граждан, но и с точки зрения развития университетов, где мобильность становится стимулом для сравнения и обновления программ обучения, улучшения качества преподавания», – комментирует заместитель начальника eправления международных связей СВФУ Николай Артемьев.

Государственный университет Кадиса расположен в андалусской провинции Кадис Испании. По данным на текущий учебный год, в вузе обучаются 20 798 студентов, работают 1 698 преподавателей. С 2016 года федеральный университет ежегодно может номинировать троих студентов для прохождения обучения в течение семестра в испанском вузе. В рамках соглашения СВФУ будет принимать студентов и преподавателей университета Кадиса.

Как сообщает Николай Артемьев, в октябре прошло собеседование, по результатам которого три студента номинированы для обучения в весеннем семестре 2017 года. «Победителям конкурса назначается дорожный грант для оплаты транспортных расходов и денежный грант, разделенный на две части: в середине семестра студент подписывает документ о продлении гранта, во время которого рассматривается успеваемость студента. Если студент нарушает условия учебного соглашения, то возмещает стипендию в полном объеме. Если претендентов на грант много, студенту может быть назначена «нулевая стипендия» – тогда он берет на себя финансовые обязательства из личных средств», – отметили в управлении международных связей вуза.

Для обучения в университете Кадиса необходимо знание английского или испанского языка не ниже уровня B1 или B2, подтвержденное сертификатом IELTS, TOEFL или Языкового центра СВФУ. Как отметили в управлении, в весеннем семестре большинство дисциплин предлагаются на испанском языке.

С программами академической мобильности, действующими в СВФУ, студенты могут ознакомиться 5 ноября на выставке зарубежных программ Mobility4NEFU, посвященной пятилетию студенческого клуба NEFU International. Запись на курсы испанского языка ведет Языковой центр СВФУ.

Автор

ЯСИА

Все права защищены. При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна