Более 145 тысяч пенсионеров в Якутии получили февральскую индексацию

324

С 1 февраля 2016 года на 4% увеличились страховые пенсии неработающих пенсионеров. В Республике Саха пенсии проиндексированы у 145023 получателей страховых пенсий. У каждого пенсионера прибавка разная, в зависимости от размера пенсии. Средний размер увеличения составил 680 рублей.

Особенностью февральской индексации страховых пенсий стало то, что индексация распространилась на пенсии неработающих пенсионеров. При этом пенсионер считается неработающим, если не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, например, состоит на учете как индивидуальный предприниматель, нотариус или адвокат, то такой пенсионер является работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

В случае, если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. Прием заявлений осуществляют все территориальные органы Пенсионного фонда в районах республики и в городе Якутске.

Со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей.