Подведены итоги регионального чемпионата WorldSkills по предпринимательству

177

С 28 февраля по 3 марта Финансово-экономический колледж им. И.И. Фадеева организовал конкурсные площадки для двух компетенций регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам World Skills Russia – «Предпринимательство» и «Туризм».


В этом году в компетенции «Предпринимательство» команды соревновались в области инклюзивного бизнеса, целью которого является снижение уровня бедности населения и создание ему пользы, при сохранении коммерческой выгоды.

В конкурсе приняло участие пять команд: Октемский филиал ЯГСХА, Якутский финансово-экономический техникум, Якутский торгово-экономический колледж, Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина и Якутский технологический техникум сервиса.

Участникам пришлось добиваться успеха, используя творческий подход к преодолению препятствий: адаптацию товаров и услуг; инвестиции в преодоление барьеров на рынке; максимальное использование сильных сторон различных слоев населения; объединение ресурсов и опыта с аналогичными организациями; диалог с правящими силами по вопросам разработки политики и так далее.

В напряженной конкурсной борьбе молодые профессионалы, несомненно, получили опыт в разработке стратегических схем, помогающих определить трудности на рынке. В результате конкурсных соревнований 1 место присуждено Якутскому колледжу связи и энергетики им. П.И. Дудкина.

2 место заняла команда молодых профессионалов Якутского торгово-экономического колледжа. Мигалкин Иван и Аверинский Александр представили проект «Серебряный век» по организации Центра дневного пребывания пожилых людей. Молодые профессионалы Якутского финансово-экономического колледжа Сергеев Иван и Гундарева Гея заняли 3 место с проектом «Винтаж» по открытию мини-фабрики по реставрации предметов старины.

Впереди — отборочные соревнования V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Якутии. Финал состоится в Краснодарском крае. Планируется участие команд из 71 субъектов РФ.

В Якутии пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)