Рекордное количество рыбных блюд приготовили учителя Жиганской школы

344

Во время проведения республиканского соревнования по подледной рыбалке «Полярный круг-2016» состоялась выставка-продажа блюд из ряпушки. Пожалуй, такого изобилия изделий из любимой северянами рыбы можно было увидеть только в этот день в зале детской юношеской спортивной школы Жиганска.


Работники центра дополнительного образования организовали своеобразный ресторан «Живое серебро». В «меню» — 54 изысканных блюда. Сервировка отвечала названию – все было в серебристых тонах.

Домовито встречали посетителей ярмарки ветеран тыла Наталья Охлопкова с внучками, приготовившие  традиционные эвенкийские разносолы. Гости могли угоститься здесь горячим чаем и взбодриться кофе с молоком.

Необычные кулинарные изыски представила и подробно рассказала о них добродушная хозяйка Туяра Егорова. Например, закуска, приготовленная по типу известных конфет «Рафаэлло», только вместо сладких ингредиентов здесь используется рыбный фарш и крабовая стружка.

Поразила гостей ураса, накрытая 150 копчеными ряпушками, созданная женсоветом вместе с общественным движением «Матери России». Много интересных блюд представили молодые мамы из общественной организации «Кун ийэ».

Целую галерею рыбных вкусностей приготовили работники дома-интерната престарелых и инвалидов. Не отстали в создании блюд и солистки ансамбля «Аяралдын».

Победителей конкурса «Ряпушка-кормилица» выявляли по трем номинациям: «Рыбный рай», «Оригинальный рецепт блюда», «Ах, эта ряпушка!».

За оригинальность в подходе готовки блюд из рыбы отмечен и награжден электромясорубкой центр дополнительного образования. Победа в номинации «Рыбный рай» и микроволновая печь достались Жиганской средней школе.

Наибольшее количество голосов посетителей ярмарки собрал Жиганский дом-интернат престарелых и инвалидов. Он и удостоился первого места с призом-мультиваркой в номинации «Ах, эта ряпушка!».

В Жиганске завершились соревнования по подледной рыбалке «Полярный круг — 2016»