Руководители и тренеры команды Сирии, участницы VI Международных спортивных игр «Дети Азии», побывали в республиканском зоопарке «Орто Дойду». Гостей встречали министр охраны природы республики Сахамин Афанасьев и директор зоопарка Лука Сафонов, сообщили в пресс-службе министерства.
Министерство охраны природы Якутии является шефской организацией команды Сирии. Делегация приехала в Якутск в составе 50 человек, среди них руководитель сборной, член Олимпийского совета Сирии Мохамад Али, его заместители Лубна Муала Махмуд и Мохамад Харба, член Национального олимпийского комитета Сирии Ибрагим Абазид.
Министр Сахамин Афанасьев тепло приветствовал гостей и отметил важность пребывания сирийцев на якутской земле.
«Мы очень рады и горды тем, что именно команда Сирии является нашей подшефной командой. Отношения России и Сирии, дружба и сотрудничество наших государств имеют долгую историю. В настоящее время Сирия является важным стратегическим партнером России. Мы надеемся, что визит в Якутию оставит у вас только хорошие впечатления», — сказал министр.
Специально для зарубежных гостей была проведена экскурсия по зоопарку. Лука Сафонов рассказал об истории создания зоопарка и о тонкостях работы с животными. Сирийцы с восторгом рассматривали обитателей зоопарка и наслаждались отдыхом. В ходе экскурсии гости интересовались о том, как животные переносят жару и комаров, как обновляется коллекция, и дают ли потомство хищные животные.
Представители сборной Сирии поблагодарили якутян за радушный прием, гостеприимство и увлекательную культурную программу. Как сообщили кураторы от министерства, культурная программа продолжается, и в воскресенье гости отправятся на знаменитые Ленские столбы. А экскурсия для юных спортсменов, членов команды Сирии, по достопримечательностям столицы и зоопарку «Орто Дойду» запланирована к концу всех соревнований.