Ровно год назад, осенью 2015 года, в территориальном органе уголовно-исполнительной системы был дан старт развитию птицеводства. На базе исправительных учреждений – ИК-1, ИК-3, ИК-6 и ИК-7, были организованы птичники, а первая закупленная партия кур-несушек в количестве 1000 штук равными долями распределена по учреждениям.
В течение года эта отрасль сельского хозяйства в ведомстве активно развивалась: площадь птичников расширялась, помещения пополнялись дополнительным оборудованием и клетками, закупались очередные партии кур. Наряду с этим проводились мероприятия, направленные на повышение жизнестойкости и сокращение падежа птицы, а также на увеличение яйценоскости кур-несушек.
На сегодняшний день поголовье домашней птицы в Управлении увеличилось в два с половиной раза и составляет 2550 штук. Из них на долю ИК-1 приходится 600 несушек, в ИК-7 — 450 штук, а в ИК-3 и ИК-6 – по 750. За год получено порядка 50 тысяч штук яиц.
Благодаря развитию птицеводства удалось создать дополнительные рабочие места для осужденных, а также ощутимо продвинуться в решении вопросов, связанных с выходом на полное самообеспечение куриным мясом и яйцом, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Республике Саха (Якутия).