Якутские велосипедисты открыли соревновательный сезон

258

Первая в этом году велогонка по пересеченной местности прошла в Якутске в преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля, сообщает велоклуб города.

«Провели очередные снежные велогонки. Температура воздуха составляла около 40 градусов ниже нуля, холод ощущался очень остро, так как дул ветер. Технически трасса была тяжелой и не уступала летним, за что спасибо трейлбилдеру и заместителю Федерации велоспорта Сергею Скрябину», — сообщил организатор мероприятия Ярослав Торговкин.

По его словам, на спусках было много падений. Тем не менее, все доехали до финиша и получили рейтинговые очки, которые будут накапливаться в течение всего года. По итогам соревновательного сезона определятся лучшие гонщики в двух категориях: по пересеченной местности и по шоссе.

Вчера на старт вышли 12 человек. Молодежь и ветераны преодолели 10,5 км, девушки — 4 км. Победителем стал Андрей Попов (48м35с — 50 очков), второе место занял Илья Архипов (48м59 — 46 очков), «бронзу» завоевал Анатолий Алексеев (50м14с — 43 очка). Среди ветеранов выиграл Валерий Кривошапкин (55м13с — 32 очка), «серебро» досталось Максиму Алексееву (58м17с — 30 очков). Среди девушек победу одержала Уйгулана Стручкова (44м04с), на второй ступени пьедестала оказалась Анна Егорова (47м05с).

Федерация велоспорта Якутии выражает благодарность зрителям и участникам мероприятия, которые приехали на открытие соревновательного сезона из разных районов республики.