За несовершеннолетнего ребенка имущественные налоги платят родители

248

В налоговых инспекциях республики продолжается начисление имущественных налогов. Традиционно при получении единых налоговых уведомлений, жители республики задают вопрос: «Почему уведомление на уплату налога пришло на ребенка, ведь он не работает и не может самостоятельно его оплатить?»


Управление ФНС России Якутии напоминает, что согласно ст.400 Налогового кодекса РФ несовершеннолетние граждане, имеющие в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения, являются плательщиками налога на имущество вне зависимости от их возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, эксплуатируется ли ими это имущество.

Если на ребенка оформлены в собственность жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные строения, здания, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество, он и считается налогоплательщиком.

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании платежного извещения, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику. Учитывая, что плательщиком налога на имущество физических лиц является несовершеннолетний гражданин, платежное извещение будет выписано на его имя.

Законными представителями несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, являются родители (усыновители, опекуны, попечители). Именно они осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Таким образом, если жилое помещение или иное имущество зарегистрировано на имя вашего несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка и он не имеет собственного дохода, вам необходимо уплачивать налог на имущество от имени ребенка.

Напоминаем, что на территории России установлен единый срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов – 1 декабря.