За невнесение данных в федеральную систему жилищно-коммунального хозяйства будут штрафовать на сумму от 20 тысяч рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Наталья Сивцева на пресс-конференции 25 октября.
«Все участники в сфере ЖКХ должны быть включены в единое информационное пространство, а не работать на основе разрозненных данных. Это позволит органами власти сформировать достоверную базу по начислению платежей за ЖКУ в едином информационном пространстве для подтверждения бюджетных расходов на разницу тарифов для населения», — сообщила Наталья Сивцева.
«В связи с внедрением в России государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), республика должна в нее интегрироваться с помощью соответствующей региональной системы, куда входит «Дом.онлайн» и система мониторинга жилищного фонда», — отметила первый замминистра.
Она подчеркнула, что невнесение информации в федеральную систему будет наказываться штрафами, которые составляют 20 тысяч рублей для должностных лиц, в том числе управляющих компаний, ТСЖ и органов местного самоуправления, и 200 тысяч — для юридических лиц, в том числе ресурсоснабжающих предприятий. Административная ответственность наступает с 1 января 2017 года.
Наталья Сивцева добавила, что есть крупные ресурсоснабжающие предприятия, которые планируют разработать свои собственные информационные системы и вносить данные напрямую в федеральную ГИС ЖКХ в обход региональной базы: «Они имеют собственных программистов, поэтому способны сами внести информацию на федеральный уровень. Сейчас рынок устроен таким образом, что они вольны это делать. Однако не стоит забывать о главных преимуществах системы «Дом.Онлайн» — прозрачность, гарантия правильного начисления и возможность оплачивать услуги онлайн, которые малодоступны или ограничены в других информсистемах».
Она подчеркнула, что указ главы республики от 28 марта «О региональной государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства РС(Я)» рекомендует всем участникам в сфере ЖКХ войти в региональную систему.