На заметку: Сколько лет хранить налоговые документы «вмененщикам»?

Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ (далее – Закон №402-ФЗ) организации, уплачивающие ЕНВД, обязаны вести бухгалтерский учет на общих основаниях. А индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход, от ведения бухучета освобождены (подп.1 ч.2 ст.6 Закона №402-ФЗ). Однако первичные учетные документы ими используются в работе, как и организациями.

76

«Первичку» следует хранить не менее пяти лет после окончания отчетного года (ч.1 ст.29 Закона №402-ФЗ). Порядок хранения документов в законодательстве не предусмотрен, организовать его следует самостоятельно.

Что касается документов налогового учета, то хранить их следует в течение четырех лет (подп.8 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ).

Напоминаем, документы налогового учета – это все документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в том числе документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов, уплату (и удержание) налогов. А для «вмененщиков» еще и документы, подтверждающие учет физических показателей, необходимых для расчета ЕНВД.

Порядок хранения документов налогового учета также определяется самими «вмененщиками» и должны быть закреплены в положении по учетной политике, сообщает пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия).