О присуждении премии Главы Республики Саха (Якутия)

687

О присуждении премии Главы Республики Саха (Якутия) гражданам, внесшим особый вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющим выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия), в 2016 году


1. За особые заслуги в воспитании детей, сохранении и развитии семейных традиций, укреплении института семьи и вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) присудить

Премию Главы Республики Саха (Якутия)

Белозеровой Тамаре Константиновне, матери-героине, родившей и воспитавшей 16 детей, город Якутск;

Емельяновой Марии Егоровне, председателю регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей
России» в Республике Саха (Якутия), город Якутск;

Игнатьевой Раисе Алексеевне, матери-героине, родившей и воспитавшей 14 детей, Сунтарский улус (район);

Свинобоевой Вере Константиновне, ветерану Великой Отечественной войны, матери-героине, родившей и воспитавшей 15 детей, Томпонский район;

Федоровой Татьяне Иннокентьевне, матери-героине, родившей и воспитавшей 14 детей, Таттинский улус;

Юдинцевой Татьяне Владимировне, матери-героине, родившей и воспитывающей 14 детей, Нерюнгринский район.

2. Правительству Республики Саха (Якутия) (Данчикова Г.И.) обеспечить финансирование премий Главы Республики Саха (Якутия) в соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 16 июня 2014 г. № 2714 «О премиях Главы Республики Саха (Якутия) гражданам, внесшим особый вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия), а также имеющим выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)».

3. Опубликовать настоящее распоряжение в официальных средствах массовой информации.

Глава Республики Саха (Якутия) Е.Борисов

11 марта 2016 года

№ 227-РГ

Справка:

Тамара Константиновна Белозерова

Семья Белозеровых всю жизнь живет в селе Табага. Тамара Константиновна и Сергей Александрович работали в совхозе «Хатасский» животноводами, овощеводами. В этом году Тамара Константиновна и Сергей Александрович Белозеровы отмечают 50-летие совместной жизни.

В любви и согласии рождены 16 детей: 8 сыновей и 8 дочерей. Следуя примеру родителей, все живут в родном селе и в г. Якутске, работают и содержат личное подсобное хозяйство.

По семейной традиции дочери Белозеровых тоже многодетные матери. Всего у Белозеровых 49 внуков и 12 правнуков.

Тамара Константиновна – народный мастер, вышивает и вяжет. Ее работы неоднократно выставлялись на городских и республиканских конкурсах и выставках.

Мария Егоровна Емельянова

Марию Егоровну знают в республике как председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» в Республике Саха (Якутия).

О Марии Егоровне Емельяновой говорят: «Мария, мать солдатская!». По письмам родителей и солдат, попавших в разные ситуации, ей не раз приходилось выезжать в воинские части для выяснения обстоятельств и помощи пострадавшим, вести прием граждан, оказывать помощь семьям погибших военнослужащих. Мария Егоровна хорошо помнит свои командировки в зону военных конфликтов на Северном Кавказе.
В мирное время Мария Егоровна вместе с коллегами помогает ребятам, попавшим в трудные ситуации.

Собственные сыновья председателя комитета, а их трое, уже отслужили. Они с большим уважением и пониманием относятся к делу, которому их мама посвящает свои время и силы.

Раиса Алексеевна Игнатьева

Пятьдесят три года Раиса Алексеевна живет в счастливом браке с мужем Семеном Васильевичем, ветераном тыла и труда, награжденным за большие заслуги в воспитании детей и укреплении семьи знаком Республики Саха (Якутия) «Ытык А5а». В 2011 году они отметили золотую свадьбу.

Двенадцать сыновей и две дочери, 35 внуков и 11 правнуков – гордость Игнатьевых.
Десять сыновей с честью отдали долг своей родине, прослужили в рядах Советской Армии, семья Игнатьевых вошла в славную историю Якутии.

Все дети Раисы Алексеевны заняты в народном хозяйстве, есть среди них табунщик, тракторист, медсестра, сварщик, старший тренер по боксу, сотрудник МЧС, педагог, ветеран боевых действий.

Радуют бабушку и дедушку внуки, добившиеся значительных спортивных достижений. В «команде» Игнатьевых — 1 мастер спорта по боксу и 3 кандидата в мастера спорта. Младшие Игнатьевы — лауреаты и победители многих международных и республиканских конкурсов, в том числе детского международного конкурса «Евровидение».

За вклад в воспитание нескольких поколений жителей наслега, активную жизненную позицию и участие в общественной жизни наслега Раиса Алексеевна носит звание «Почетный гражданин Эльгяйского наслега».

Вера Константиновна Свинобоева

Вера Константиновна в три года осталась без родителей, рано познала все тяжести сиротства. В суровые годы Великой Отечественной войны пятнадцатилетней девочкой работала дояркой в поселке Тиэйэ Таттинского района. И в мирное время непрерывно с 1946 по 1973 годы проработала дояркой в совхозе имени Субурусского Чурапчинского района и совхозе имени Героя Советского Союза Ф.М.Охлопкова Томпонского района Якутской АССР.

Ее общий трудовой стаж составляет сорок восемь лет и восемь месяцев.
За все трудности судьба отблагодарила Веру Константиновну большим семейным счастьем. В семнадцать лет она встретила своего будущего супруга Свинобоева Иннокентия Саввича, кадрового охотника совхоза им. Ф.М. Охлопкова. С тех пор они всегда вместе.

Вера Константиновна и Иннокентий Саввич вырастили и воспитали 15 детей, у них 34 внука.

Сыновья Константин, Иван и Алексей пошли по стопам отца, есть в семье заслуженные работники сельского хозяйства и отличники образования республики, педагоги и представители рабочих профессий.

Татьяна Иннокентьевна Федорова

Татьяна Иннокентьевна в раннем возрасте осталась сиротой, не знала родительской ласки и заботы. Потому, выйдя замуж за Федорова Маркела Петровича, поняла, что их семья будет большой и дружной.

Маркел Петрович работал шофером в колхозе и совхозе. Все заботы по дому и детьми ложились на ее хрупкие плечи. В селе Харбалах построили свой дом, хотон, вели личное подсобное хозяйство. Татьяна Иннокентьевна всегда отличалась работоспособностью. Она заботилась не только о своей семье, но всегда помогала тем, кто нуждается в ее помощи. Шила теплую одежду, шапки, учила своих многодетных подруг, была мастером на все руки.

Татьяна Иннокентьевна находит время и на общественную работу, участвует в художественной самодеятельности, работала начальником агитзоны, была членом родительского совета в школе.

С мужем Маркелом Петровичем воспитали достойных детей. Они выросли в атмосфере любви и согласия, где делается все для развития личности, мать и отец в семье – пример для подражания.

Из 14 детей десять получили высшее образование, четверо — средне-профессиональное образование. В семье Федоровых 26 внуков и 10 правнуков.

Татьяна Владимировна Юдинцева

Татьяна Владимировна – самая молодая многодетная мама в Якутии. В ее семье воспитываются четырнадцать детей: восемь девочек и шесть мальчиков, старшей дочери – 17 лет, младшей — 3 годика, есть двойняшки.

Семья проживает в благоустроенном двухэтажном доме, который построили сами. В нем царит уют и порядок, созданы все условия для воспитания и развития детей.

Дети посещают музыкальную школу искусств села Иенгра, играют на фортепьяно, мандолине, гитаре, баяне и флейте.

Татьяна Владимировна уделяет большое внимание воспитанию своих детей, поэтому нравственное здоровье, уважение и забота друг о друге стали главным жизненным ориентиром.

Семья Татьяны Владимировны пользуется авторитетом у односельчан, и является примером для подражания.