Алексей Дьячковский: Возраст в работе депутата не имеет значения

219

Заместитель председателя правительства республики Алексей Дьячковский принял участие в работе круглого стола на тему «Роль молодых депутатов в развитии общественно-политической жизни Республики Саха (Якутия)», прошедшего в рамках I съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия).


Алексей Дьячковский подчеркнул, что те, кто стоял у истоков становления автономии Якутии, были достаточно молоды. Максиму Аммосову, Степану Аржакову, Иссидору Барахову не было тридцати лет. Возраст не имел значения. Молодые люди взяли на себя ответственность за принятие исторических решений.

Зампред отметил, что был одним из самых молодых депутатов II созыва. Большую помощь в работе оказывали более опытные депутаты, с которыми обсуждались все насущные вопросы.

«Наступило интересное время в плане реализации своих предложений. В работе круглого стола принимают участие депутаты поселенческого, городского, районного уровней. Несомненно, это полезный и важный опыт для вас. Работайте, дерзайте, идите вперед», – пожелал Алексей Дьячковский.

Обсудив выступления участников, собравшиеся решили рекомендовать государственному собранию Ил Тумэн создать республиканский Совет молодых депутатов представительных органов, организовать совместную работу республиканского совета молодых депутатов с молодежным парламентом и молодежным правительством, проводить непрерывное обучение депутатов основам политических компетенций, экономики и юриспруденции.

Правительству – увеличить объемы строительства жилья для молодых семей, усилить работу по трудоустройству молодых специалистов в промышленных предприятиях, активизировать работу по созданию условий труда и улучшению жилищных условий молодых специалистов в сельской местности, а также увеличить объем финансирования по предоставлению единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей за счет государственного бюджета республики, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.