Алексей Русских: Предложения парламента Якутии к законопроекту о «дальневосточном гектаре» учтены

178

Поправки, которые были внесены депутатами парламента Якутии, направлены на улучшение законопроекта о «дальневосточном гектаре», считает председатель комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских.


Проект федерального закона № 930602-6 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был рассмотрен 6 апреля на заседании профильного комитета Госдумы, сообщили ЯСИА в пресс-службе Госсобрания (Ил Тумэн).

Всего к проекту закона в режиме второго чтения поступило более 90 поправок. Большая часть из них была включена в таблицу, рекомендуемых к принятию. Порядка 40 поправок включены в таблицу, которые рекомендуются к отклонению.

«В чём суть этого законопроекта? У нас в последние 25-30 лет наблюдается отток населения с Дальнего Востока и приток в центральную часть России. По сути, такие важные регионы, приграничные территории становятся незаселёнными. Плотность населения является крайне низкой, что, в свою очередь, влечёт за собой негативные моменты в виде возможности недружелюбного вторжения на эти территории. Страдает экономика этих областей, наблюдается нехватка денег местных бюджетов. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, приняты или разрабатываются законопроекты, которые призваны оживить эти регионы. Одним из них является, я считаю, прорывной законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков для жителей и тех, кто хочет туда поехать туда осваивать эти земли», — считает Алексей Русских.

Мы надеемся, что 12 апреля на заседании Государственной Думы проект закона будет принят во втором чтении, и дальше, думаю, в короткий срок мы его подготовим для принятия в третьем чтении.

Ко второму чтению огромное внимание было уделено вопросу защиты лесов. Запрещена сплошная вырубка лесных участков. Более того, если гражданин получает 1 гектар лесного участка, то в собственность он его может получить не через пять лет, а лишь через 15 лет, и то в случае, если он выполняет нормы лесного законодательства.

По словам парламентария, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) – наиболее активные из всего Дальневосточного региона: «Они постоянно находятся с нами на связи, частые гости и мои, и аппарата комитета. Мы неоднократно встречались со спикером парламента Якутии Александром Жирковым, обсуждали этот законопроект. Многое из того, что желали депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн), было учтено. Где-то мы попытались найти компромисс. Я думаю, что работа, которая была проведена в рамках нашего комитета, носила плодотворный характер и считаю, что документ, который мы вносим на второе чтение, довольно таки прогрессивный и даст свои положительные всходы».

Алексей Русских добавил, что Якутия — в авангарде всего Дальневосточного региона. И те инициативы, и поправки, которые были внесены депутатами Якутии, направлены на улучшение законопроекта, чтобы дал положительные результаты для экономики страны, в первую очередь, для Дальневосточного региона.